i gruppi alpini bolognesi romagnoli

alpini e artiglieri da montagna a cui sono intitolati i nostri Gruppi
di Giuseppe Martelli

E consuetudine che i Gruppi ANA o le loro Sedi siano intitolati ad Alpini dei quali se ne onora il ricordo:

pagina aggiornata al 1° giugno 2017

Alto Bidente
sede a Santa Sofia- FC

intitolato a:

Dino Bertini

(1908-1998)

Capitano medico, 8° Rgt. Alpini, 1940-'43

Bagnacavallo-RA

intitolato a:

Antonio Zanotti

(1916-1970)

artigliere alpino, 3° Rgt. Art. Alpina, Gruppo “Belluno”, rifondatore del gruppo nel 1960
Bertinoro-FC

intitolato a:

Luigi Ugolini

(1895-1936)

Sottotenente, 4° Rgt. Alpini, Btg. “Monterosa”, medaglia di bronzo 1917, archeologo di fama internazionale, deceduto per malattia nel giugno 1936
Brisighella-RA

intitolato a:

Sirio Baldi

(1894-1945)

alpino, 5° Rgt. Alpini, socio fondatore del gruppo
nel 1927
deceduto per bombardamento nel marzo 1945
Casalecchio di Reno/Sasso Marconi-BO
sede a Casalecchio di Reno

intitolato a:

Pietro Ventura

(1913-1942)

artigliere alpino, 6° Rgt. Art. Alpina, Gruppo “Val d’Adige”, croce di guerra, “alla memoria”, caduto
in Montenegro l'8 maggio 1942,
era socio del gruppo

Casola Valsenio (RA)

nuovo inserito

intitolato a:

Antonio Berti Ceroni

(1895-1971)

Sottotenente, 6° Rgt. Alpini Btg. "Bassano", medaglia di bronzo nel 1916. Richiamato come Maggiore nel 1939-'43 in servizio con la Divisione alpina "Julia". Socio fondatore il 18 novembre 1922 della Sezione.

Castel San Pietro Terme-BO

intitolato a:

Roberto Ghetti

(1956-1976)

artigliere alpino, 3° Rgt. Art. Montagna, Gruppo “Udine”, deceduto il 6 maggio 1976 a Gemona, Friuli, per terremoto
Castrocaro Terme/Terra del Sole-FC
sede a Castrocaro Terme

intitolato a:

Carlo Bandini

(1898-1917)

artigliere alpino, 2° Rgt. Art. Montagna, caduto
sul Carso il 30 settembre 1917

Cento-FE

intitolato a:

Massimo Ranzani

(1974-2011

Capitano, 5° Rgt. Alpini, caduto in missione di pace nell'Afganistan il 27 febbraio 2011

Cesena-FC

intitolato a:

Carlo Mazzoli

(1878-1928)

Colonnello, 5° e 8° Rgt. Alpini, 2 medaglie d’argento, Libia 1912 e 1917, deceduto per malattia in Cirenaica nel 1928
Dozza-BO

intitolato a:

Virgilio Costa

(1915-1975)

Tenente medico, 11° Rgt. Alpini, Btg. “Bolzano”, rifondatore del gruppo nel 1954 e capogruppo
fino al 1975, anno in cui muore
Ferrara

intitolato a:

Ivo Simoni

(1917-1942)

Sottotenente, Div. “Alpi Graie”, Btg. “Val d’Orco”, medaglia di bronzo, “alla memoria”, caduto in Montenegro, il 17 gennaio 1942
Forlì

intitolato a:

Pio Zavatti

(1917-2005)

Sottotenente 5° Rgt. Art. Alpina,
Gruppo "Belluno" (1939-1943)
capogruppo dal 1974 al 1994 ed anche presidente di sezione dal 1981 al 1986

Imola / Val Santerno-BO
sede a Imola

intitolato a:

Stefanino Curti

(1895-1917)

Capitano, 2° Rgt. Alpini, Btg. “Val Varaita”, C.te la 221ª compagnia, medaglia d’Oro, “alla memoria”, caduto a Vidor , il 10 novembre1917
Lugo di Romagna-RA

intitolato a:

Francesco Dosi

(1916-1997)

Caporale, 5° Rgt. Art. Alpina, Gruppo “Belluno”, medaglia d’argento, Balcania 1941, socio benemerito del gruppo
Modigliana-FC

intitolato a:

Aldo Ravaglioli

(1894-1978)

Ten. Colonnello in s.p.e., 7° Rgt. Alpini,
medaglia d'argento 1917 e croce 1918
Monghidoro-BO

intitolato a:

Luigi Campari

(1886-1953)

Colonnello in s.p.e. 7° Rgt. Alpini

Ozzano dell'Emilia-BO

intitolato a:

Graziano Bandini

(1941-2016)

alpino, 7° Rgt. Alpini
benemerito capogruppo dal 1987 al 2015
prematuramente scomparso nel 2016

Premilcuore-FC

intitolato a:

Caduti e Dispersi

di Russia

1942-1943

Rimini

intitolato a :

Aldo Iorio

(1911-1943)

Tenente, 9° Rgt. Alpini, Btg. "Vicenza", medaglia di bronzo 21 gennaio 1943 (Russia), disperso in prigionia il 28 febbraio 1943

Riolo Terme-RA

intitolato a:

Angelo Maltoni

(1890-1940)

artigliere alpino, socio fondatore del gruppo nel 1935, deceduto per malattia nel giugno 1940

Rocca San Casciano-FC

intitolato a:

Lorenzo Camorani

(1899-1917)

Caporale, 8° Rgt. Alpini, Btg. "Cividale",
caduto sul Monte Grappa il 12 dicembre 1917
San Benedetto in Alpe-FC

intitolato a:

Luciano Pagliai

(1923-1944)

artigliere alpino, 3° Rgt. Art. Alpina, Gruppo “Udine”, caduto il 16 aprile 1944 nella Resistenza
San Giovanni in Persiceto-BO

intitolato a:

Romano Rusticelli

(1895-1946)

artigliere alpino, socio fondatore del gruppo nel 1931 e primo capogruppo
Tredozio-FC

intitolato a:

Domenico Versari

(1918-1943)

Sergente Maggiore, 3° Rgt. Art. Alpina, Gruppo “Udine”, “disperso in Russia”, gennaio 1943





Alpini a cui sono intitolate le Sedi dei nostri Gruppi




Casalecchio di Reno/Sasso Marconi-BO
sede a Casalecchio di Reno

Sede intitolata a:

Nereo Piccinelli

(1954-2005)

alpino 7° Rgt. Alpini, socio benemerito del gruppo, prematuramente scomparso nel 2005
Gaggio Montano-BO

Sede intitolata a:

Luigi Brasa

(1949-1997)

Sergente, C.do Brig. Alpina Orobica, socio benemerito del gruppo, deceduto per malattia
Monzuno-BO

Sede intitolata a:

Dante Salomoni

(1946-1967)

Caporale Maggiore, 7° Rgt. Alpini,
deceduto in servizio
gennaio 1967
Riolo Terme-RA

Sede intitolata a:

Francesco Lullini

(1920-1994)

alpino, capogruppo rifondatore del gruppo nel 1963 in carica fino al 1968, poi di nuovo dal 1982 al 1994


Note :
La fotografia di Carlo Bandini mi pervenuta da Lamberto Stramiello, Segretario del Gruppo Alpini di Castrocaro Terme, che ringrazio per la collaborazione.

Il Gruppo Alpini di Rimini è stato ricostituito nel 2014.