albo d’oro della Sezione ANA bolognese romagnola

le nostre Medaglie di Bronzo al valore militare
nella guerra 1915 - 1918
di Giuseppe Martelli

Le Medaglie di Bronzo sono riferite solo a quelle ottenute in servizio nei Reparti Alpini e s
ono state verificate anche con ricerca sulla “Gazzetta Ufficiale” del Regno d’Italia.
Diversi si fregiano oltre alla Medaglia di Bronzo anche di Medaglia d’Argento o Croce di Guerra.

pagina aggiornata al 1° dicembre 2018

Accorsi Demetrio

Bondeno (Ferrara)
Sergente
2° Rgt. Art. Montagna
Gr. "Udine"
Vertoce
20 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Aldrovandi Enrico

Budrio (Bologna)
Caporalmaggiore
2° Rgt. Art. Montagna
Col dell'Orso
15 giugno 1918
(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1923 (ANAM)

Argan Carlo

Rimini (Forlì)
Sottotenente
3° Rgt. Art. Montagna
Monte Sisemol
10-13 novembre 1917
(reduce decorato vivente)

Balbo Italo

Quartesana (Ferrara)
Tenente
7° Rgt. Alpini
Btg. “Pieve di Cadore”
Monte Valderoa
27-31 ottobre 1918

(reduce decorato vivente)
(vedi nota fondo pagina)

Baratelli Cleto

Forlì
Tenente
5° Rgt. Alpini
Col Caprile
20 dicembre 1917
(reduce decorato vivente)

Bertacchini Mario

Civitella di Romagna (Forlì) -
Sottotenente
4° Rgt. Alpini
Btg. "Aosta"
Mrzly-Monte Nero-Vodil
1 dicembre 1915
“alla memoria”

Berti Ceroni Antonio

Bologna
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “Bassano”
Monte Cukla
10 giugno 1916

(reduce decorato vivente)
SOCIO FONDATORE 1922
(vedi nota fondo pagina)

Bertozzi Alessandro

Longiano (Forlì)
Sergente
2° Rgt. Art. Montagna
S. Maria-S. Lucia Tolmino-Bainsizza
16-26-29 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Biavati Mario

Argenta (Ferrara)
Sergente
3° Rgt. Art. Mont.
Vallarsa
19 maggio 1916
Aiut. di Battaglia
Flondar - Monte Cucco
4 giugno 1917
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1935

Bombardi Alessandro

Forli
Capitano s.p.e.
9° Gruppo Alpino
Altipiano di Asiago
giugno-luglio 1916
Maggiore s.p.e.
6° Rgt. Alpini
C.te Btg. "Bassano"
Monte Ortigara
19-20 giugno 1917

(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)

Bordoli Gian Leone

Bologna
Tenente
2° Rgt. Alpini
Btg. "Val Maira"
Monte Grappa
29 dicembre 1917
“alla memoria”

Bresadola Luigi

Lugo di Romagna (Ravenna)
Tenente
3° Rgt. Art. Mont.
Fortino di Nad Bregom (Carso)
23-28 maggio 1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1935

Caneti Luigi

Granarolo dell'Emilia (Bologna)
Caporale
2° Rgt. Art. Mont.
Kolovrat
3 luglio 1915
(reduce decorato vivente)

Cantagalli Marco

Faenza (Ravenna)
Aspirante Ufficiale medico
5° Rgt. Alpini
Monte Stablel (Adamello)
19 luglio 1918
(reduce decorato vivente)

Cantelli Agostino

S. Pietro in Casale (Bologna)
Caporalmaggiore
2° Rgt. Art. Mont.
Torrente Vertoibizza
17-19 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Capponi Marino

Bologna
Caporalmaggiore
2° Rgt. Art. Mont.
Monte Santo
25 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Carloni Renato

Bologna
Aspirante Ufficiale
8° Rgt. Alpini
Btg. "Tolmezzo"
Col della Beretta
14 dicembre 1917
“alla memoria”

Casacci Lelio

Mercato Saraceno (Forlì)
Sottotenente
2° Rgt. Alpini
Btg. "Cuneo"
15-31 ottobre 1918
Monte Scorluzzo (Stelvio)
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1926

Cavallari Giulio

Portomaggiore (Ferrara)
Tenente
7° Rgt. Alpini
Btg. "Val Piave"
Montepiana
7 giugno 1915
(reduce decorato vivente)

Cenni Tullo

Imola (Bologna)
Tenente Medico
6° Rgt. Alpini
5ª ambulanza chirurgica
Carso-Begliano
25-27 ottobre 1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

 

 
   

Chierici Policarpo

Sant’Agata Bolognese (Bologna) -
Sergente Magg.
3° Rgt. Alpini
Btg. “Pinerolo”
Mrzly-Monte Nero-Vodil
12 giugno 1915

(reduce decorato vivente)

Clò Luigi

Castelfranco Emilia (Bologna) (1)
Alpino
201ª Comp. mitragliatrici Fiat
Veliki Krib - Gorizia
31 agosto 1917

Cobianchi Antonio

Argenta (Ferrara)
Capitano s.p.e.
6° Rgt. Alpini
Btg. "Monte Baldo"
C.te 92ª compagnia
Piandin Cercen (Val Lagarina)
15-16 maggio 1916
(reduce decorato vivente)

Colafranceschi Fernando

Bologna
Alpino
8° Rgt. Alpini
Monfalcone
29-30 giugno 1916
(reduce decorato vivente)

Conedera Luigi

Bologna
Tenente
7° Rgt. Alpini
Monte Na-Ramnick
19-20 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Costa Silvio

Brisighella (Ravenna)
Artigliere
2° Rgt. Art. Mont.
Oppacchiasella
13 agosto 1916
“alla memoria”

Costa Vincenzo

Forli
Tenente
1° Rgt. Alpini
Monte Cukla
10 maggio 1916
Monte Ortigara
19 giugno 1917
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)

Curti Stefanino

Imola (Bologna)
Tenente s.p.e.
1° Rgt. Alpini
Btg. “Val d’Arroscia”
Cucco di Pozzo
7-8 luglio 1916

caduto poi il 10 novembre 1917, decorato di Medaglia d'Oro "alla memoria"
(vedi nota fondo fagina)


Felicori Leonida

Budrio (Bologna)
Artigliere
3° Rgt. Art. Montagna
Trichiana
27 ottobre-1° novembre 1918
(reduce decorato vivente)

Foschini Federico

Savignano di Romagna (Forlì)
Aspirante Ufficiale
1° Rgt. Art. Montagna
C.te Batteria
Casa Diruta di San Marco
13 maggio 1917

Caduto poi il 14 agosto 1918, decorato di Medaglia d'Argento "alla memoria".

Fossi Francesco

Pianoro (Bologna)
Sottotenente
18° Gruppo Art. Montagna
76ª Batteria
Piton Brulè
9-12 maggio 1917
(Macedonia-Serbia)
(reduce decorato vivente)

Gabrielli Augusto

Pian del Voglio (Bologna)
Caporale
2° Rgt. Alpini
Fondo di Val Calcino (M.te Grappa)
11-13 dicembre 1917
(reduce decorato vivente)

Garagnani Frontino

Argelato (Bologna)
Caporalmaggiore
2° Rgt., Art. Montagna
Col. dell'Orso
15 giugno 1918
(reduce decorato vivente)

Ghedini Aldo Pietro - nuovo inserito

Bologna
Sottotenente medico
7° Rgt. Alpini
Btg. "Monte Pelmo"
Doblar (Bainsizza)
19-26 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Gherardi Giovanni

Castel San Pietro (Bologna)
Tenente medico
28° Gruppo Art. Montagna
22ª Batteria
Cer (Macedonia-Serbia)
28-29 settembre 1918
(reduce decorato vivente)

Goldoni Luigi

Bologna
Tenente
29° Reparto Assalto Alpini
Serravalle-Trento
2-3 novembre 1918
(reduce decorato vivente)

Golinelli Carlo

Imola (Bologna) -
Serg. Maggiore
2° Rgt. Art. Mont.
Monte VolkovniaK-19 agosto 1917
Cima Cadis-13 giugno 1918

(reduce decorato vivente)

(2 medaglie) 

Grandi Dino

Mordano (Bologna)
Tenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “Verona”
Val Natisone-Val Iudrio
24-27 ottobre 1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Granelli Amilcare

Forlì
Tenente
6° Rgt. Alpini
Monte Ortigara
21-24 luglio 1916
(reduce decorato vivente)

Graziani Giacomo

Faenza (Ravenna)
Sottotenente
2° Rgt. Art. Montagna
Col Colesei -Stetta di Fadalto
31 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

    Greppi Enrico

Bologna
Tenente
5° Rgt. Alpini
Btg. "Vestone"
Col d'Echele
28 gennaio 1918
(reduce decorato vivente)

Guidotti Carlo

Bagni della Porretta (Bologna)
Caporale
3° Rgt. Alpini
Monte Vodice
19 maggio 1917

Jacchia Mario

Bologna
Tenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “M.te Berico”
Altipiano di Bainsizza
29-30 agosto 1917

(reduce decorato vivente)
SOCIO FONDATORE 1922
Caduto poi come partigiano nell'agosto 1944, decorato di Medaglia d'Oro "alla memoria"

Lelli Ermanno

Cento (Ferrara)
Sottotenente
2° Rgt. Art. Montagna
batteria someggiata
Monte Zebio
6 luglio 1916
(reduce decorato vivente)

Lombardini Mario

Santarcangelo di Romagna (Forlì)
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. "Bassano"
Monte Cukla
12 maggio 1916
Monte Fossetta
16 giugno 1916

(2 medaglie)
 
(reduce decorato vivente)

Malaguti Gino

Bologna
Capitano s.p.e.
1° Rgt. Alpini
Torrione di Monte Fior
22 novembre 1917
(reduce decorato vivente)

Mambelli Domenico

Forlì
S
ottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. "Vicenza"
Cima Trappola e Monte Corno
23 giugno-3 luglio 1916
Alpe Cosmagnon
10 settembre 1916
caduto poi il 5 dicembre 1917


(2 medaglie)

Manaresi Angelo

Bologna
Tenente
7° Rgt. Alpini
Btg. “Feltre”
Cima Cauriol
28 agosto 1916
Capitano
Monte Grappa
novembre-dicembre 1917

(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)
SOCIO 1923 
(vedi nota fondo pagina)

Masi Giulio

Imola (Bologna)
Artigliere
26° Gr. Art. Mont.
85ª Batteria
Montello
20 giugno 1918
“alla memoria”

Matteucci Cesare

Bologna
Tenente
18° Gruppo Art. Montagna
C.te interinale 76ª Batteria
Tser (Macedonia-Serbia)
30 settembre 1918
(reduce decorato vivente)

Mengoli Marino

Argelato (Bologna)
Caporale
2° Rgt. Art. Mont.
Vallore Devetaki
16 settembre 1916
(reduce decorato vivente)

Mergari Arnolfo

Faenza (RA)
Sottotenente
3° Rgt. Alpini
Vallone Montozzo-Ponte di Legno
13-14 agosto 1918
(reduce decorato vivente)

Molinari Giuseppe

Portomaggiore (Ferrara)
Sottotenente s.p.e.
3° Rgt. Art. Mont.
Valle Fonda
8 ottobre 1915
Tenente s.p.e.
Vallarsa
maggio 1916

(2 medaglie)
 
(reduce decorato vivente)
Caduto poi nel gennaio 1943 sul fronte russo, decorato di Medaglia di Bronzo "alla memoria".
(vedi nota fondo pagina)

 

 
   

Morosini Luigi

Bologna
Capitano
1° Rgt. Art. Montagna
Monticelli-Tezze di Val Sugana
11 novembre 1917
(reduce decorato vivente)

Morozzi Pietro

Casola Valsenio (Ravenna)
Sottotenente
8° Rgt. Alpini
Monte Chiesa
22-24 luglio 1916
Monte Busa Alta
5-6 ottobre 1916
(reduce decorato vivente)

(2 medaglie)

Nascetti Vincenzo

Loiano (Bologna)
Artigliere
2° Rgt. Art. Montagna
Col dell'Orso (Monte Grappa)
24-26 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

Nava Attilio

Bologna
Sottotenente medico
6° Rgt. Alpini
Monte Maronia
16 maggio 1916

Testata Rivo Romini
12 giugno 1916
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)

 

Negrini Luigi

Castel Guelfo (Bologna)
Sergente
3° Rgt. Art. Mont.
Monte Corada
27 ottobre 1917
(reduce decorato vivente)

Nerini Giuseppe

Castiglione dei Pepoli (Bologna)
Sergente
2° Rgt. Art. Mont.
San Pietro di Gorizia
10-12 ottobre 1916
(reduce decorato vivente)

Onati Pietro

Bologna
Tenente
3° Rgt. Art. Montagna
Porte del Taglio- Chiesa Nuova (Piave)
2 luglio 1918
(reduce decorato vivente)

Onofri Pasquale

Cesena (Forlì)
Alpino
4° Rgt. Alpini
Val di Ledro
21 agosto 1917
“alla memoria”

Pampanini Carlo

Poggio Renatico (Ferrara)
Tenente medico
2° Rgt. Art. Mont.
Monte Vodice
18-31 maggio 1917
(reduce decorato vivente)

Parmegiani Gaetano

Castenaso (Bologna)
Caporalmaggiore
2° Rgt. Art. Montagna
Val Popena bassa
19 settembre 1915
(reduce decorato vivente)

Patroni Alfredo

Bologna
Capitano
4° Rgt. Alpini
Btg. “Intra”
Crozon di Fargorida
29 aprile 1916
Monte Stablel-Adamello
13 agosto 1918
(2 medaglie)

(reduce decorato vivente)

Petrucci Erminio

Cesena (Forlì)
Sottotenente
1° Rgt. Art. Mont.
Busa Alta
9 febbraio 1917

caduto poi il 25 dicembre 1917

Pezzoli Giuseppe

Minerbio (Bologna)
Aspirante ufficiale
6° Rgt. Alpini
Monte S. Francesco-Foza Vicenza
28 gennaio 1918

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Roccini Carlo

Portomaggiore (Ferrara)
Artigliere
2° Rgt. Art. Montagna
Col dell'Orso
15 giugno 1918
(reduce decorato vivente)

Rossi Otello

Bologna
Caporalmaggiore
2° Rgt. Art. Montagna
Malga Val dei Pez (Monte Grappa)
18-19 settembre 1918
(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1923 (ANAM)

Salmi Ildebrando

Francolino (Ferrara)
Artigliere
2° Rgt. Art. Montagna
Monte Medata
17 dicembre 1917
(reduce decorato vivente)

Santini Giovanni

Cesena (Forlì)
Ten. Cappellano
7° Rgt. Alpini
Btg. “Val Cismon”
Monte Tomatico
14 novembre 1917
Monte Grappa
24-31 ottobre 1918
(2 medaglie)

(reduce decorato vivente)
SOCIO 1923

Scagliarini Vittorio

S. Giovanni in Persiceto (Bologna)
Artigliere
2° Rgt. Art. Mont.
Torrente Vertoibizza, Gorizia
15-17 agosto 1917
Caduto poi il 13 giugno 1918, decorato di Medaglia d'Argento "alla memoria"

Silvestri Mario

Bologna
Asp. Ufficiale
3° Rgt. Art. Mont.
Monte di Mezzo
2 giugno 1916
“alla memoria”

Sintoni Enea

Ravenna
Artigliere
1° Rgt. Art. Mont.
28 gennaio 1918
“alla memoria”

Sterchele Gino

Bologna
Aspirante Ufficiale medico
3° Rgt. Alpini
Monte Ortigara
19 giugno 1917
(reduce decorato vivente)

Strazziari Mario (0)

Bologna
Tenente
6° Rgt. Alpini
Btg. "Monte Berico"
Monte Cukli
24 agosto 1917
“alla memoria”

(vedi nota fondo pagina)

Turri Pasquale

Bologna
Sottotenente
8° Rgt. Alpini
Pal Grande
30 maggio 1915

(reduce decorato vivente)


Ugolini Luigi

Bertinoro (FO)
Sottotenente
4° Rgt. Alpini
Btg. “Monterosa”
Le Fontanelle di Tezze (Primolano)
12-13 novembre 1917

(reduce decorato vivente)
(vedi nota fondo pagina)

Valenza Achille

Budrio (Bologna)
Sottotenente
4° Rgt. Alpini
Groviglio (Monte Pasubio)
10 ottobre 1916
(reduce decorato vivente)

Vannucci Dino

Vergato (Bologna)-
Asp. Ufficiale
3° Rgt. Alpini
Alture del Vodil
21 ottobre 1915

(reduce decorato vivente)

Venturi Giulio

Alfonsine (Ravenna)
Artigliere
2° Rgt. Art. Montagna
Kolovrat - Val Natisone
5 luglio 1915
(reduce decorato vivente)

Venturini Raffaele

Massa Lombarda (Ravenna)
Caporale
2° Rgt. Art. Mont.
Col dell'Orso
25-27 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

Viaggi Agusto

Granarolo dell'Emilia (Bologna)
Caporale
2° Rgt. Art. Montagna
Col. dell'Orso
15 giugno 1918
(reduce decorato vivente)

 

 

Villani Oreste

Bologna
Caporale Maggiore Alpini
326ª Cmp. Mitraglieri
Monti Solaroli (Grappa)
26-27 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

 

Zanasi Vincenzo

Bologna
Sottotenente
4° Rgt. Alpini
Btg. "Monte Rosa"
Monte Cauriol
25 agosto 1916
“alla memoria”
note:
Balbo Italo è stato successivamente insignito di Medaglia d’Oro al valore militare “alla memoria” nel 1940 come Maresciallo dell’Aria.
Biavati Mario è stato fondatore nel 1936 e primo Capogruppo del Gruppo Alpini di Argenta.
Curti Stefanino caduto poi il 10 novembre 1917 è stato insignito di Medaglia d’Oro al valore militare. A lui è intitolato il Gruppo Alpini di Imola.
(1) Castelfranco Emilia o d'Emilia, fino al 1929 è stato un comune della provincia di Bologna poi transitato in provincia di Modena.
Frigerio Carlo è stato Consigliere di Sezione dal 1952 al 1955.
Manaresi Angelo è stato Presidente Nazionale ANA dal 1929 al 1943.
Molinari Giuseppe, come Col. capo di stato maggiore della Divisione Alpina Julia cadrà nel 1943 sul fronte russo.
Pezzoli Giuseppe è stato Consigliere di Sezione dal 1926 al 1929. La fotografia è stata gentilmente concessa in esclusiva per il sito dal nipote Giuseppe Fusacchia.
Santini don Giovanni è stato Capogruppo del Gruppo Alpini di Cesena dal 1934 al 1943.
Scovero Giovanni è stato socio fondatore nel 1923 della Sezione Artiglieri da Montagna di Bologna. E’ stato Consigliere di Sezione dal 1934 al 1938.
A Ugolini Luigi è intitolato il Gruppo Alpini di Bertinoro.
Le segnalazioni di Bucci, Gianese, Lombardini, Pampanini, Patroni, Turri, Vannucci, sono pervenute dal mio collaboratore dott. Mario Gallotta.
La fotografia di Dino Vannucci è stata gentilmente concessa dalla figlia Marta dr.ssa Vannucci.
Le fotografie di Bordoli Gian Leone, Silvestri Mario e Zanasi Vincenzo sono tratte dal sito: certosa.cineca.it
Nell'elenco è stato inserito il nominativo di Ugolini Luigi in quanto in precedenza erroneamente indicato quale decorato di Medaglia d'Argento, in realtà è decorato di Medaglia di Bronzo come risulta dalla copia originale dello Stato di Servizio pervenutomi dal mio principale collaboratore dott. Mario Gallotta.
La fotografia di Luigi Bresadola è tratta dal libro di Vittorio Tampieri "Penna Nera, roccia e cuore- quarant'anni di storia del Gruppo Alpini di Lugo di Romagna", Società Editrice "il Ponte Vecchio" - Cesena 2007.
La fotografia di Strazziari, è pervenuta dal Mario Gallotta.
(0) A Strazziari Mario quale studente caduto in guerra, l'Università di Bologna in data 9 gennaio 1918, conferì la laurea "honoris causa" proclamandolo dottore in Ingegneria.
La nuova fotografia di Golinelli è pervenuta da Mario Gallotta.
Berti Ceroni Antonio è stato socio fondatore il 18 novembre 1922 della Sezione ANA Bolognese Romagnmola. Dal giugno 2017 a lui è intitolato il gruppo alpini di Casola Valsenio (Ravenna) paese di origine della famiglia.
La fotografia di Berti Ceroni Antonio è stata gentilmente concessa dal nipote dott. Francesco Berti Ceroni per interessamento di Mario Gallotta.
La fotografia di Bombardi Alessandro è stata gentilmente concessa in esclusiva per il sito dai pronipoti Nicola e Matteo Prati.
Nell'elenco è stato tolto il nominativo di Scovero Giovanni erroneamente indicato nato a Bologna, in realtà era nato a Genova poi residente a Bologna, quindi è stato aggiunto fra i nati "fuori territorio". Le notizie aggiornate sono state rintracciate da Mario Gallotta.
La fotografia di Pezzoli Giuseppe è stata gentilmente concessa dal nipote Giuseppe Fusacchia che ne mantiene la proprietà ed è vietata la riproduzione senza autorizzazione scritta.


Decorati di medaglia di bronzo nati “fuori territorio” bolognese romagnolo poi residenti.

Ho ritenuto anche ricordare quei decorati, che pur non essendo nati nel nostro territorio, qui hanno risieduto.

Alzona Carlo

Torino
Resid. a Bologna
Sottotenente medico
5° Rgt. Alpini
Regione Adamello
30 aprile; 1-5 maggio 1916
(reduce decorato vivente)

Armani Armando

Senigallia (Ancona)
Resid. a Poggio Renatico (Ferrara)
Maggiore s.p.e.
7° Alpini
Osservatore e Pilota di aeroplano
Bocche di Cattaro
4-5 ottobre 1917
(reduce decorato vivente)

Auguadri Adriano

Como
Resid. a Bologna
Sottotenente poi
Tenente
5° Rgt. Alpini
Btg. "Morbegno"
Corno di Cavento
15 giugno 1917
Monte Solarolo
19 luglio 1918
(reduce decorato vivente)
(2 medaglie)
Caduto poi il 4 aprile 1941 sul fronte greco, decorato di Medaglia d'Oro "alla memoria"

Baganzani Alessandro

S. Maria in Organo (Verona)
Resid. a Bologna
Tenente 6° Rgt. Alpini
Btg. "Verona"
57ª comp.
Monte Ortigara
10-11 giugno 1917
(reduce decorato vivente)

Battisti Emilio

Milano
Resid. a Bologna (1952-1971)
Capitano s.p.e.
5° Rgt. Alpini
Btg. “Val Chiese”
Grotta Dazi
8-9 aprile 1916

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1952

   

Barzaghi Pietro

Saronno (Varese)
Resid. a Bologna
Sottotenente
3° Rgt. Alpini
Santa Maria
26 ottobre 1915
(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1922

Bernardini Gino

Reggio Emilia
Resid. a Bologna
Capitano s.p.e.
3° Rgt. Alpini
Grazigna-16 maggio 1917
Fagarè-16-17 novembre 1917
Cacavli-Ercavallo-
25 giugno 1918
(3 medaglie)
(reduce decorato vivente)
SOCIO 1960

Bognetti Mario

Caserta
Resid. a Bologna
Sottotenente medico
8° Rgt. Alpini
Galeria (Monte Vodil)
4 novembre 1915
(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1922

Capovilla Antonio

Aviano (Pordenone)
Resid. a Bologna
Alpino
8° Rgt. Alpini
Btg. "Tolmezzo"
Alta Valle del But
26-27 marzo 1916
(reduce decorato vivente)

Cardelli Piero

San Leo (Pesaro/Urbino)
Resid. a Rimini

Sottotenente
8° Rgt. Alpini
Btg. "Val Tagliamento"

Pal Piccolo-26 ottobre 1916
Tenente
4° Rgt. Alpini
Btg. "Val Toce"
Monte d'Adige-18 maggio 1917
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)

Casalis Amedeo

Torino
Resid. a Bologna
Sottotenente
17° Gr. Alpini
Col dell'Orso-Grappa
25-26 ottobre 1918

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1930 

Casella Benedetto

Montescaglioso (Matera)
Resid. a Bologna
Sottotenente medico
1° Rgt. Alpini
Btg. "Val Ellero"
Cucco di Pozze
9 luglio 1916
(reduce decorato vivente)

Cavalieri Gualtiero

Rovereto (Trento)
Resid. a Bologna
Capitano medico
6° Rgt. Alpini
Medio Adriatico
4 maggio 1917
"alla memoria"

Clerici Carlo

Parma
Resid. a Forli
Sottotenente
2° Rgt. Alpini
Monte Cukla
16 settembre 1916

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1932

Comune Felice

Torino
Resid. a Bologna
Tenente
5° Rgt. Alpini
Btg. "Morbegno"
Laghi di Presena
9 giugno 1915
(reduce decorato vivente)

Fabbrini Vittorio

Padova
Resid. a Bologna
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “Val Brenta”
262ª compagnia
Monte Cauriol
3 settembre 1916

(reduce decorato vivente)
SOCIO FONDATORE 1922 
Finato Lotario

Cerea (Verona)
Resid. a Bologna
Tenente medico
6° Rgt. Alpini
Malga Zures
30 dicembre 1916

(reduce decorato vivente)

 

Ferrajoli Guido (0)

Macerata
Resid. a Bologna
Sottotenente
4° Rgt. Alpini
Monte Mrzli Vrh
1 dicembre 1915
"alla memoria"
(vedi nota fondo pagina)

Frigerio Carlo

Albate (Como)
Resid. a Bologna
Artigliere
3° Rgt. Art. Mont.
Carso
23 agosto 1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1948 

Gasparini Bruto (0)

Urbino (Pesaro-Urbino)
Resid. a Bologna
Tenente
2° Rgt. Art. Montagna
Monte Pecinka
1-6 novembre 1916
deceduto poi all'ospedale di Bologna il 18 maggio 1917
(vedi nota fondo pagina)

Gianese Gastone

Firenze
Resid. a Bologna
Tenente s.p.e.
6° Rgt. Alpini
Btg. "Val Maira"
257ª compagnia
Monte Roite
20 ottobre 1916

Caduto poi sulla Bainsizza il 29 ottobre 1917 e decorato di medaglia d'argento "alla memoria"

Giangrande Francesco

Castellana (Bari)
Resid. a Bologna
Tenente
29° Reparto d'assalto alpino
Dosso Zures, 3 agosto 1918
Serravalle (Trento), 2-3 novembre 1918
(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1922

Gori Italo

Rep. San Marino
Resid. Rimini
Caporale
7° Rgt. Alpini
Cima Valderoa
14 dicembre 1917
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923 

Longhini Gino

Quingentole (Mantova)
Resid. a Bologna
Tenente medico
7° Rgt. Alpini
Cima Cauriol
19 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Gozi Giuliano

Rep. San Marino
volontario Esercito Italiano
Sottotenente
3° Rgt. Alpini
M.te Falzarego
30 luglio 1916
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Magaraggia Alessandro

Valdagno (Vicenza)
Resid. a Bologna
Sottotenente medico
6° Rgt. Alpini
Btg. "Vicenza"
Monte Maronia
18 agosto 1915
(reduce decorato vivente)

Mariani Mario (1)

Roma
Resid. a Solarolo (Ravenna)
Alpino
5° Rgt. Alpini
Btg. "Tirano"
Monte Fior
7 giugno 1916
(reduce decorato vivente)

Martinelli Pietro (0)

Gragniano di Capannori (Lucca)
Resid. a Bologna
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. "Val Brenta"
262ª compagnia
Col della Berretta
23 novembre 1917
"alla memoria"
(vedi nota fondo pagina)

Massaris Giuseppe

Masserano (Biella)
Resid. a Bologna
Sottotenente medico
4° Rgt. Alpini
Btg. "Val Baltea"
Corno di Cavento (Adamello)
15 giugno 1917
(reduce decorato vivente)


Modena Ugo

Modena
Resid. a Bologna
Capitano
6° Rgt. Alpini
Btg. “Vicenza”
Monte Corno-Vallarsa
10 luglio 1918

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Monelli Paolo

Fiorano (Modena)
Resid. a Bologna
Sottotenente
7° Rgt. Alpini
Btg. “Val Cismon”
Marter-18 marzo 1916
Tenente
Monte Ortigara-25 giugno 1917
Capitano
Btg. “M.te Marmolada”
C.te 301ª compagnia
Monte Tondarecar-15 novembre 1917

Monte Castelgomberto-4-5 dicembre 1917
(4 medaglie)
(reduce decorato vivente)
SOCIO 1923

Montuschi Filippo

Ancona
Resid. a Bologna
Sottotenente
2° Rgt. Art. Mont.
S. Andrea di Nervesa
27 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

Mora Manlio

Parma
Resid. a Bologna
Capitano
5° Rgt. Alpini
Monte Pasubio
13 settembre 1916.
(reduce decorato vivente)

Negrini Luigi

Maccio (Como)
Resid. a Castel Guelfo (BO)
Sergente
3° Rgt. Art. Mont.
Monte Corada
27 ottobre 1917
(reduce decorato vivente)

Parisano Renato

Napoli
Resid. a Rimini
Tenente
7° Rgt. Alpini
Btg. “Feltre”
64ª compagnia
Monte del Tas
20 novembre 1917

Cadu
to poi a Cima Valderoa il 13 dicembre 1917 e decorato di medaglia d'argento "alla memoria"

Pavoni Giuseppe (1)

Forni di Sopra (Udine)
Resid. a Bologna
Tenente
7° Rgt. Alpini
Btg. "M.te Antelao"
Masarè
9 luglio 1916
Costone roccioso di Mesniak
23 agosto 1917
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)

Peduzzi Pietro

Schignano (Como)
Resid. a Bologna
Aspirante ufficiale medico
5° Rgt. Alpini
Passo dei Segni
13 agosto 1918
(reduce decorato vivente)

Perotti Cesare

Udine
Resid. a Bologna
Sottotenente
7° Rgt. Alpini
Btg. "Feltre"
265ª compagnia
Monte Cima - Valsugana
26 maggio 1916
(reduce decorato vivente)

Pettinau Cimbro

Carloforte (Iglesias)
Resid. a Bologna
Capitano s.p.e.
1° Rgt. Alpini
Btg. "Pieve di Teco"
C.te 8ª compagnia
Monte Rombon
12 settembre 1915, deceduto poi il 28 settembre
"alla memoria"

Pieri Piero

Saronno
Resid. a Bologna
Sottotenente
7° Rgt. Alpini
Btg. "Belluno"
77ª comp.
Castelletto-Tofana 1ª
11 luglio 1916
(reduce decorato vivente)

Pomi Luigi

Fabriano (Ancona)
Resid. a Bologna
Tenente
4° Rgt. Alpini
Val Cesilla
18 dicembre 1917
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Pugliese Giuseppe

Ivrea (Torino)
Resid. a Bologna
Tenente medico
3° Rgt. Alpini
Monte Nero
16 giugno 1915
(reduce decorato vivente)

Puliti Ugo

Modena
Resid. a Bologna
Tenente
6° Rgt. Alpini
Btg. "Monte Berico"
Monte Badenecche
4 dicembre 1917
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Rasia dal Polo Remo

Cornedo Vicentino, frazione di Valdagno (Vicenza)
Resid. a Bologna
Tenente medico
6° Rgt. Alpini
Monte Ieza
24 ottobre 1917
(reduce decorato vivente)

Reina Giuseppe

Milano
Resid. a Bologna
Tenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “Monte Berico”
maggio 1916
Capitano
X° Gr. Alpini

Altipiano Bainsizza
29-30 agosto 1917

(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)
SOCIO 1926 e Presidente di Sezione



Righini Cesare

Orbetello (Grosseto)
Resid. a Bologna
Asp. Ufficiale
6° Rgt. Alpini
Btg. “Bassano”
Monte Cukla
10 maggio 1916
(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1922

 

 
   

Rosei Vincenzo - nuovo inserito

Amatrice (Rieti - oggi L'Aquila)
Resid. a Bologna
Capitano medico
C.te Reparto Someggiato di Sanità
Croce Sant’Antonio
15 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

Sassi Carlo

S. Martino in Pensillis (Campobasso)
Resid. a Bologna (1930-34)
Capitano s.p.e.
1° Rtg. Alpini
Monte Cukla
23 agosto 1915
(reduce decorato vivente)

Scovero Giovanni

Genova
Resid. a Bologna -
Tenente
3° Rgt. Art. Mont.
Sabbici (Carso)
21 agosto1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1923 (ANAM)

Testi Franco

Potenza
Resid. a Bologna
Capitano s.p.e.
1° Raggrup. Alpini
Pederobba-Monte Cesen
27-30 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1950

Turrini Patrizio

Verona
Resid. a Bologna
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “Vicenza”
Passo Buole-15-20 maggio 1916
Tenente
Crozon di Lora-10 settembre 1916
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)
SOCIO FONDATORE 1922

Vallini Carlo

Milano
Resid. a Bologna
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. "Monte Berico"
Motassone-Vallarsa
28 giugno 1916
(reduce decorato vivente)

Zanella Francesco

Segusino (Treviso)
Resid. in Francia
Alpino
7° Rgt. Alpini
Marter
18 marzo 1916
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Zanetti Giovanni

Padova
Resid. a Bologna
Tenente medico
8° Rgt. Alpini
Mettagskofel (Val Sugana)
maggio 1915-luglio 1916
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

note:
Auguadri Adriano, caduto poi nel 1941 sul fronte greco, è stato insignito della Medaglia d'Oro "alla memoria"
Le segnalazioni di Capovilla, Sassi, Perotti, Puliti sono pervenute da Mario Gallotta del Gruppo Alpini di Ferrara.
Battisti Emilio è stato Presidente Onorario della Sezione dal 1952 al 1971.
Barzaghi Piero, Berti Ceroni Antonio, Bognetti Mario, Fabbrini Vittorio, Righini Cesare, Turrini Patrizio, sono stati soci fondatori il 18 novembre 1922 della Sezione ANA Bolognese Romagnola.
Bernardini Gino è stato Presidente Onorario della Sezione dal 1972 al 1976.
Casalis Amedeo è stato Consigliere di Sezione dal 1934 al 1938.
A Parisano Renato è intitolata una via a Rimini. La fotografia è pervenuta da Mario Gallotta, Gruppo Alpini Ferrara.
Reina Giuseppe è stato Presidente di Sezione nel biennio 1926-27. E’ stato anche Presidente Nazionale ANA nel 1925.
Gori Italo, cittadino della Repubblica di San Marino volontario nell’Esercito Italiano. Nuovamente volontario anche nella guerra 1940-45 con il grado di Sottotenente, ha partecipato alla campagna di Russia. Trasferito a Rimini nel secondo dopoguerra e divenuto cittadino italiano, è stato Capogruppo del Gruppo Alpini di Rimini dal 1958 al 1987, anno in cui è deceduto.
Gozi Giuliano, cittadino della Repubblica di San Marino volontario nell’Esercito Italiano. Socio dal 1925, ha ricoperto importanti incarichi di governo della Repubblica di San Marino. Vedi sua biografia al link - fra i soci un Capo di Stato estero La bella fotografia in divisa di Giuliano Gozi è stata gentilmente concessa dalla nipote sig.ra Paola Barbara Gozi
che ne mantiene la proprietà e ne vieta la riproduzione senza autorizzazione scritta.
(1) La fotografia di Giuseppe Pavoni è stata gentilmente concessa da Dario Fontanive, tratta dal suo libro "figli delle rupi - il battaglione alpini Antelao nella grande guerra" con autorizzazione della proprietaria Anna Maria Bortolot.
La fotografia e le notizie biografiche di Piero Cardelli, sono pervenute per interessamento di Mario Gallotta, dall'Avv. Gaetano Rossi di Rimini, che ringraziamo. Il Comune di San Leo dal 2009 è passato dalle Marche all'Emilia Romagna e divenuto Comune della Provincia di Rimini.
nota inserita il 1° febbraio 2012:
(0) a Gasparini Bruto quale studente caduto in guerra, l'Università di Bologna in data 9 gennaio 1918, conferì la laurea "honoris causa" proclamandolo dottore in Ingegneria.
(0) a Ferrajoli Guido quale studente caduto in guerra, l'Università di Bologna in data 9 gennaio 1919, conferì la laurea "honoris causa" proclamandolo dottore in Ingegneria.
(0) a Martinelli Pietro quale studente caduto in guerra, l'Università di Bologna in data 9 gennaio 1919, conferì la laurea "honoris causa" proclamandolo dottorein Medicina e Chirurgia.
Cesare Perotti è stato Presidente della Sezione A.N.A. di Pordenone nel periodo 1929-1935.
Franco Testi con il grado di Generale, ha comandato fra l'altro nel 1943, la Divisione alpina Julia.
(1) Mariani Mario era nato casualmente a Roma da genitori originari di Solarolo (RA), vedi biografia in questo sito : il Tenente Mariani Mario
Scovero Giovanni è stato fra i dondatori nel 1922 della Sezione di Bologna dell'ANAM (ass. naz. artiglieri da montagna)