albo d’oro della Sezione ANA bolognese romagnola

le nostre Croci di Guerra al valore militare
nella guerra 1915 - 1918
di Giuseppe Martelli
 
Le Croci di Guerra sono riferite solo a quelle ottenute in servizio nei Reparti Alpini e sono state verificate anche con ricerca sulla “Gazzetta Ufficiale” del Regno d’Italia.
Diversi si fregiano oltre alla Croce di Guerra anche di Medaglia d’Argento o Medaglia di Bronzo.

pagina aggiornata al 1° luglio 2018


Arrivabene Ugo

Ferrara
Tenente
3° Rgt. Alpini
Sella Nevea
24-27 ottobre 1917
(reduce decorato vivente)

Baldrati Leopoldo

Argenta (Ferrara)
Sergente
3° Rgt. Art. Montagna
Malga Valpore
17 settembre 1918
(reduce decorato vivente)



Bertelli Ruggero

Cesena (Forlì)
Aspirante Ufficiale Medico
5° Rgt. Alpini
Conca di Presena-Monticello
13 giugno-13 agosto 1918
(reduce decorato vivente)

Bettini Paolo

Bologna
Serg. Magg.
6° Rgt. Alpini
Sequal (Udine)
5 novembre 1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

Borbonese Ernesto

Bologna
Maggiore s.p.e.
C.te 65° Gruppo Art. Montagna
Posizione di Laitizia
7 luglio 1918
(Albania)
(reduce decorato vivente)

Brasa Giorgio

Bologna
Asp. Ufficiale
6° Rgt. Alpini
Altipiano di Bainsizza
29-31 agosto 1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923 

Brugnatti Pietro

Berra (Ferrara)
Caporale
2° Rgt. Art. Montagna
Monte Pertica-Grappa
27 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

Bui Rino

Migliarino (Ferrara)
Caporalmagg. aiutante di sanità
1° Rgt. Art. Montagna
Costalunga - Asiago
15 giugno 1918
(reduce decorato vivente)

Buzzi Carlo

Fossadalbero (Ferrara)
Tenente
2° Rgt. Art. Montagna
Terbuhova
6 luglio 1918
(Albania)

(reduce decorato vivente)

Castellari Canuto

Castel San Pietro (Bologna)
Caporale
3° Rgt. Art. Montagna
M.te Vodice- M.te Santo-Bainsizza
maggio-settembre 1917
(reduce decorato vivente)

 

Cipriani Alfredo

Imola (Bologna)
Artigliere
2° Rgt. Art. Montagna
Gr. "Udine"
Monte Giove (Novegno)
12-13 giugno 1916

(reduce decorato vivente)

 

d’Havet Achille

Bologna
Maggiore Alpini s.p.e.
in servizio di Stato Maggiore
3ª Armata
Basso Piave
luglio 1918

(reduce decorato vivente)

(2)

Delfanti Giuseppe

Ferrara
Sottotenente
3° Rgt. Art. Mont.
Gruppo "Udine"
Montello
27 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

 

Donati Beltrando

Castel Maggiore (Bologna)
Caporale
2° Rgt. Art. Montagna
Val Popena
20-24 ottobre 1915
(reduce decorato vivente)

Ferretti Umberto

Codigoro (Ferrara)
Sottotenente
2° Rgt. Art. Mont.
Gr. “Belluno”
1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1932

Foschini Federico

Savignano di Romagna (Forlì)
Tenente
3° Rgt. Art. Mont.
C.te Batteria
Corno Bedole-Adamello
25-26 maggio 1918

Caduto poi il 14 agosto 1918, decorato di Medaglia d'Argento "alla memoria"

Franchini Amilcare **

Vigarano Mainarda (Ferrara)
Aspirante Ufficiale medico
6° Rep. d'Assalto Alpino
Monte Grappa
16-17 settembre 1918
(reduce decorato vivente)

Gallegati Domenico

Faenza (Ravenna)
Caporale
2° Rgt. Art. Montagna
Val Popera
20-24 ottobre 1915
(reduce decorato vivente)

Gasparini Ercole

Bologna
Sottotenente medico
8° Rgt. Alpini
Pal Piccolo
6-14 giugno 1915
(reduce decorato vivente)

 

Garani Giuseppe

Bologna
Tenente
3° Rgt. Art. Montagna
C.te Batteria
Riva sinistra medio Piave
27 ottobre-2 novembre 1918
(reduce decorato vivente)

Grandi Dino

Mordano (Bologna)
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “Verona”
Malga Zures (Val Lagarina)
11 novembre 1915

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923


Guaraldi Agostino

Casumaro (Ferrara)
Sottotenente
7° Rgt. Alpini
Btg. “Val Cordevole”
Marmolada
18 settembre 1917
(reduce decorato vivente)

Jacchia Mario

Bologna
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “M.te Berico”
Vallarsa
12-13 giugno 1916

(reduce decorato vivente)
SOCIO FONDATORE 1922

Caduto poi come partigiane nell'agosto 1944, decorato di Medaglia d'Oro "alla memoria"

Malaguzzi-Valeri Valerio

Bologna
Sottotenente
2° Rgt. Art. Montagna
Zobbia- Adamello
25 maggio 1918
(reduce decorato vivente)

Manaresi Angelo

Bologna
Capitano compl.
7° Rgt. Alpini
Btg. “Feltre”
Marco, Rovereto
2-3 novembre 1918

(reduce decorato vivente)
SOCIO 1923 
(vedi nota fondo pagina)

Martelli Armando

Imola (Bologna)
Tenente
36ª Rgt. Art. Campagna
C.te 39ª Btr. da Montagna
Conca Presena, Monticelli
26-28 maggio 1918

(reduce decorato vivente)

Missiroli Arturo

Ravenna
Caporale
2° Rgt. Art. Montagna
Val Popena
20-24 ottobre 1915
(reduce decorato vivente)

Nava Attilio

Bologna
Sottotenente medico
6° Rgt. Alpini

Altopiano di Bainsizza
29-31 agosto 1917
24 ottobre 1917
Cukli-Krad-Vhr
(due medaglie)
(reduce decorato vivente)

Nerini Giuseppe

Castiglione dei Pepoli (Bologna)
Caporalmaggiore
2° Rgt. Art. Montagna
Kolovrat
giugno-novembre 1915
(reduce decorato vivente)

 

. ....

 
   

Panzieri Filippo

Bologna
Tenente
2° Rgt. Alpini
Giogo Stelvio-Val Trafoi-Val Venosta
3-4 novembre 1918
(reduce decorato vivente)

Quintavalle Noel

Ferrara
Sottotenente
3° Rgt. Alpini
Btg. “Exilles”
33ª compagnia
Monte Kozliak
4 giugno 1915

(reduce decorato vivente)

Rambaldi Armando

Molinella (Bologna)
C.le Maggiore
2° Rgt. Art. Mont.
1917

Deceduto poi per malattia il 28 settembre 1918

Ramponi Umberto

Bologna
Tenente
9° Raggruppamento Art. Montagna
Cresta dei Monticelli
25-28 maggio 1918
(reduce decorato vivente)

SOCIO FONDATORE 1923 (ANAM)

Ravaglioli Aldo

Modigliana (Forlì)
Tenente
8° Rgt. Alpini
Rovereto-Volano
2-3 novembre 1918
(reduce decorato vivente)

Salvi Serafino

Camugnano (Bologna)
Sergente
2° Rgt. Art. Montagna
Monte Pertica
26-27 ottobre 1918
(reduce decorato vivente)

Seracchioli Luigi

Bologna
Capitano compl.
7° Rgt. Alpini
Btg. “Feltre”
Isonzo-Altpiano di Kal
18-26 agosto 1917

(reduce decorato vivente)
SOCIO FONDATORE 1922
(vedi nota fondo pagina)

Stagni Enrico

Bologna
C.le Maggiore
2° Rgt. Art. Mont.
Col dell'Orso-Grappa
15 giugno 1918

(reduce decorato vivente)

 

Soffritti Adolfo

Cento (Ferrara)
Tenente
1° Rgt. Art. Mont.
29 agosto 1915
Capitano
1° Rgt. Art. Mont.
C.te 58° Gruppo
Driza Petova-Fieri
25 luglio-25 agosto 1918
(Albania ) 
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)

Tamburini Luigi

Lugo di Romagna (Ravenna)
Alpino
3° Rep. Assalto
Monte Corno-Vallarsa
10-12 maggio 1918

(reduce decorato vivente)

Vecchi Gregorio
Castelfranco nell'Emilia (Bologna) (1)
Capitano s.p.e.
C.te 132ª Comp.
Btg. “Monte Levanna”

4° Rgt. Alpini
Passo Borcola
22-30 giugno 1916

(reduce decorato vivente)

Villani Oreste - nuovo inserito

Bologna
Caporale Maggiore
4° Rgt. Alpini
326ª Cmp. Mitragliatrici Fiat
Monti Solaroli (M.te Grappa)
26-27 ottobre 1918

       

note:
Balbo Italo è stato successivamente insignito di Medaglia d’Oro al valore militare “alla memoria” nel 1940 come Maresciallo dell’Aria.
** Franchini Amilcare, falsamente accusato di essere militante del partito fascista, venne giustiziato dai partigiani l'11 maggio 1945 in località San Nicolò (Ferrara).
Manaresi Angelo è stato Presidente Nazionale dell’ANA dal 1929 al 1943.
Seracchioli Luigi è decorato anche di Legion d’Onore francese avendo combattuto nel 1918 in Francia sul fronte di Bligny. E’ stato socio fondatore e primo Presidente di Sezione dal 1922 al 1926.
La segnalazione di Foschini Federico mi è pervenuta dal Gen. Pier Luigi Cavallari, già Capogruppo Alpini di Ferrara.
Le segnalazioni di Baldrati Leopoldo, Bergamo Guido, Brasa Giorgio, Buzzi Carlo, Franchini Amilcare, Rambaldi Armando, Ravaglioli Aldo, Soffritti Adolfo, sono pervenute dal dott. Mario Gallotta del Gruppo Alpini Ferrara.
(2) La fotografia di Achille D'Havet è stata gentilmente concessa da Pierluigi Scolè, tratta dal suo libro "16 giugno 1915: gli alpini alla conquista di Monte Nero", il Melograno Editore - Bollate (Milano) - settembre 2005.
La fotografia di Rambaldi Armando è tratta dal sito : certosa.ceneca.it
Le fotografie di: Baldrati e Buzzi sono pervenute dal mio principale collaboratore dott. Mario Gallotta del Gruppo Alpini di Ferrara.

La fotografia di Delfanti Giuseppe è stata gentilmente concessa dalla figlia Grazia Maria per interessamento di Mario Gallotta.
(1) Castelfranco nell'Emilia poi Castelfranco Emilia, fino al 1929 è stato un comune della provincia di Bologna poi transitato in provincia di Modena. Il nominativo di Gregorio Vecchi è stato segnalato dall'amico Ettore Avietti già vicepresidente della Sezione ANA di Pavia ed oggi (2014) coordinatore del 2° raggruppamento di Protezione Civile A.N.A.
A Ravaglioli Aldo è intitolato il Gruppo Alpini di Modigliana (Forlì-Cesena).
Ramponi Umberto è stato fra i dondatori nel 1922 della Sezione di Bologna dell'ANAM (ass. naz. artiglieri da montagna)


Decorati di croce di guerra nati “fuori territorio” bolognese romagnolo poi residenti.

Ho ritenuto anche ricordare quei decorati, che pur non essendo nati nel nostro territorio, qui hanno risieduto.

Auguadri Adriano

Como
Resid. a Bologna
Tenente
5° Rgt. Alpini
Btg. "Morbegno"
Cima Menicicolo (Adamello)
13 agosto 1918
Caduto poi il 4 aprile 1941 in Grecia, decorato di Medaglia d'Oro "alla memoria"

Baguzzi Ulisse

Piadena (Cremona)
Resid. a Bologna
Sottotenente medico
2° Rgt. Art. Montagna
Liaparta (Albania)
22-24 agosto 1918
(reduce decorato vivente)

Bergamo Guido

Montebelluna (Treviso)
Resid. a Bologna
Capitano
8° Rgt. Alpini
Btg. “Val Natisone”
C.te 216ª Cmp.
Monte Albiolo-Tonale
13-15 agosto 1918

(reduce decorato vivente)

Besini Carlo

Gragnano Trebbiese (Piacenza)
Resid. a Ferrara
Capitano
1° Rgt. Alpini
Btg. “Mondovì”
Monte Stol
25 ottobre 1917

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1930 

Carazza Luigi

Soave (Verona)
Resid. a Bologna
Aspirante Ufficiale medico
6° Rgt. Alpini
Btg. "Monte Berico"
Altipiano di Bainsizza
29-31 agosto 1917
(reduce decorato vivente)

De Toni Giovanni

Venezia
Resid. a Bologna
Aspirante Ufficiale medico
1° Rgt. Alpini
Monte Ortigara
19 giugno 1917
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1926

Fanti Francesco

Reggio Emilia
Resid. a Bologna
Sottotenente
8° Rgt. Alpini
Pradis di Sopra
6 novembre 1917

(reduce decorato vivente)

Giacobazzi Fulcini Onorio - nuovo inserito

Campegine (Modena)
Resid. a Bologna
Tenente
2° Rgt. Alpini
M.te Magari
16 giugno 1916
(reduce decorato vivente)

Grattarola Cesare

Torino
Resid. a Bologna
Tenente
1° Rgt. Alpini
Chalons sur Marne (Francia)
luglio 1918

(reduce decorato vivente)
SOCIO 1923 

Lunelli Italo

Trento
Resid. a Bologna
Tenente
52° Rep. Assalto Alpini
Porte di Solton
15 giugno 1918

(reduce decorato vivente)
SOCIO 1948 

Orefice Ezio

Venezia
Resid. a Imola (Bologna)
Sottotenente
6° Rgt. Alpini
Btg. “M.te Berico”
Val Grande
13 luglio 1916
(reduce decorato vivente)

SOCIO 1926....

Testi Franco

Potenza
Resid. a Bologna
Capitano s.p.e.
5° Rgt. Alpini
Altipiano di Asiago
25 dicembre 1917
1° Raggrup. Alpini
Pizzo Razea-Sasso
24-26 dicembre 1917
(2 medaglie)
(reduce decorato vivente)
SOCIO 1950

 

 

Zanella Francesco

Segusino (Treviso)
Resid. a Bologna
Alpino
7° Rgt. Alpini
Monte Solarolo
24-28 ottobre 1918

(reduce decorato vivente)

SOCIO 1923

 

 

note:
Auguadri Adriano, caduto poi nel 1941 sul fronte greco, è stato successivamente insignito della Medaglia d'Oro "alla memoria"
Besini Carlo è stato il primo Capogruppo nel 1931 del Gruppo Alpini di Ferrara.
Grattarola Cesare è stato Consigliere di Sezione dal 1927 al 1930.
Lunelli Italo è stato Presidente di Sezione dal 1951 al 1952. Nel 1916 era stato decorato di Medaglia d’Oro al valore militare.
La nuova fotografia di Besini, inserita il 1° agosto 2010, è pervenuta dal mio principale collaboratore dott. Mario Gallotta.
La segnalazione di De Toni Giovanni è pervenuta da Mario Gallotta.
Franco Testi con il grado di Generale, ha comandato fra l'altro nel 1943, la Divisione alpina Julia.