albo d’oro degli alpini bolognesi romagnoli

gli ufficiali alpini bolognesi romagnoli caduti nella guerra 1915 – 1918
ricerca di * Pier Luigi Cavallari
pubblicato il 15 novembre 2010

Fonte della ricerca:
Comando del Corpo di Stato Maggiore
Ufficio Storico
ALPINI . Reggimenti – Battaglioni nella guerra 1915 – 1918
Libreria del Littorio - Roma 1931

nuovi inseriti (in rosso) il 1° febbraio 2021
da Giuseppe Martelli

note: il primo elenco di n° 19 ufficiali caduti redatto nel 1931, non era completo ed inoltre nel libro sono ricordati solo gli ufficiali dei Rgt. Alpini e non dei Rgt. di Artiglieria da Montagna.
Per correttezza storica, da ulteriori mie ricerche risultano caduti in combattimento o in prigionia o per conseguenze dirette derivate da malattie o ferite (fra il 1915 ed il 1920) n° 60 Ufficiali appartenenti a Battaglioni Alpini o Reparti Alpini, più n° 23 Ufficiali appartenenti all'Artiglieria da Montagna compresi n° 2 Tenenti Cappellani di Artiglieria da Montagna.. Con l'aggiornamento del 1° marzo 2020 avevo ritenuto interessante e corretto aggiungere anche quegli ufficiali, nati in altre province, poi residenti con la famiglia o per studio sul nostro territorio ed iscritti di leva ai nostri Distretti Militari. Con questo ulteriore aggiornamento ho inserito in fondo pagina anche gli Ufficiali appartenenti all'Artiglieria da Montagna.
Tutti questi giovani, quasi nella totalità studenti universitari o già laureati, avrebbero sicuramente costituito la futura classe dirigente......

Elenco redatto nell'ordine albatetico dei cognomi.

fotografia

grado
cognome nome

reparto

data
luogo nascita

data
luogo di morte

 

Capitano s.p.e.
Alleori Alberto
medaglia d'argento

 

3° Rgt. Alpini

Btg. Val Dora
C.te 233ª compagnia

 

8-1-1888

Bologna

 

24-6-1917

ospedale di guerra 72

 

Tenente cpl.
Benedetti-Sartorini Tito
medaglia d'argento
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

3° reparto d'assalto alpino

2
ª compagnia "fiamme verdi"
C.de sezione mitraglieri

 

12-6-1895

Bologna

 

3-10-1918

Monte Grappa

 

Sottotenente cpl.
Bertacchini Mario
medaglia di bronzo

 

4° Rgt. Alpini

Btg. Ivrea
39ª compagnia

 

7-2-1892

Civitella di Romagna (Forlì)

 

1-12-1915

Mrzly-Monte Nero-Vodil

 

Tenente cpl.
Bonessio Ettore

medaglia d'argento
laureato honoris causa

nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

4° Rgt. Alpini

Btg. Val d'Orco
238ª compagnia

 

19-7-1884

*Torino
residente a Bologna

 

21-7-1915

Passo di Luznia - Albania

 

Aspirante Ufficiale cpl.
Boni Antonio

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Monte Spluga

 

17-1-1894

Cesena (Forlì)

 

28-9-1917

Cima della Caldiera

 

Sottotenente cpl.
*Bordoli Gian Leone
medaglia di bronzo

 

2° Rgt. Alpini

Btg. Val Maira
217ª compagnia

 

16-4-1891

Bologna

 

29-12-1917

ospedale da campo 064

 

Tenente cpl.
*Bricola Giuseppe
medaglia d'argento

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Morbegno
5ª compagnia

 

8-5-1892

S. Giorgio di Piano (Bologna)

 

7-6-1916

Monte Fior

 

Sottotenente cpl.
Calderoni Antonio
medaglia d'argento

 

4° Rgt. Alpini

Btg. Aosta
43ª compagnia

 

14-9-1896

Faenza (Ravenna)

 

10-9-1916

Coston di Lora (Monte Pasubio)

 

Aspirante Ufficiale cpl.
*Carloni Renato
medaglia di bronzo

 

8° Rgt. Alpini

Btg. Tolmezzo

 

16-4-1895

Bologna

 

14-12-1917

Col della Beretta

 

Aspirante Ufficiale cpl.
Casalini Danilo

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Tirano

 

4-10-1897

Copparo (Ferrara)

 

19-6-1917

Monte Ortigara

 

Tenente cpl.
Cassan Carlo
medaglia d'argento
vedi biografia sul sito

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Monte Suello
140ª compagnia

 

10-1-1884

*Rimini (Forlì)
residente a Padova

 

19-9-1916

Monte Pasubio

 

Capitano medico cpl.
Cavalieri Gualtiero
medaglia di bronzo
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

6° Rgt. Alpini

servizio ospedale da campo 029

 

10-10-1864

*Rovereto (Trento)
residente a Bologna

 

4-5-1917

Medio Adriatico affondamento nave

 

Sottotenente cpl.
Cavara Nello
medaglia d'argento

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Monte Mandrone
159ª compagnia

 

15-12-1896

Bologna

 

25-5-1918

Passo Presena

 

Tenente cpl.
Copetti Giovan Battista
medaglia d'argento
laureato honoris causa

nuovo inserito 1° febbraio 2021
vedi biografia sul sito

 

3° Rgt. Alpini

Btg. Exilles
reparto comando Btg.

 

16-4-1886

*Tolmezzo (Udine)
residente a Ferrara

 

13-10-1916

Monte Pasubio

 

Tenente pl.
Cortesi Alberto

 

C.te 938ª compagnia mitraglieri Alpini

 

20-12-1893

Forlì

 

17-9-1917

Medio Isonzo

 

Capitano s.p.e.
*Curti Stefano
medaglia di bronzo 1916
medaglia d'oro
vedi biografia sul sito

 

2° Rgt. Alpini

Btg. Val Varaita
C.te 221ª compagnia

 

12-11-1895

Imola (Bologna)
residente a Genova

 

10-11-1917

Vidor

 

Sottotenente cpl.
Dalla Favera Giustino
medaglia d'argento
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Monte Berico
108ª compagnia

 

15-2-1885

*Valdobbiadene (Treviso)
residente a Bologna

 

16-5-1916

Monte Maronia

 

Sottotenente cpl..
*Ferrajoli Guido
medaglia di bronzo
laureato honoris causa

nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

4° Rgt. Alpini

Btg. Val Toce

 

4-1-1895

*Macerata
residente a Bologna

 

1-12-1915

Monte Mrzli Vrh

 

Sottotenente cpl.
Ferri Alberto

 

1° Rgt. Alpini

Btg. Pieve di Teco

 

3-4-1894

Bologna

 

2-5-1916

Manthausen (prigionia)

 

Aspirante Ufficiale cpl.
Fiaccadori Ermes
laureato honoris causa

 

4° Rgt. Alpini

Btg. Pallanza
282ª compagnia

 

22-1-1899

*Guastalla (Modena)
residente a Bologna

 

25-5-1918

Val Camonica
(infortunio di guerra - valanga)

 

Sottotenente cpl.
Gaiani Carlo
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

7° Rgt. Alpini

Btg. Monte Marmolada
301ª compagnia

 

17-12-1893

Castel d’Aiano (Bologna)

 

28-11-1918

osp. Bologna per malattia dalla prigionia

 

Aspirante Ufficiale cpl.
Gamberoni Guesde

 

8° Rgt. Alpini

Btg. Val Natisone

 

17-12-1893

Copparo (Ferrara)

 

24-11-1917

ospedale da campo 010 per malattia

 

Tenente s.p.e.
*Gianese Gastone
medaglia d'argento
vedi biografia sul sito

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Val d'Adige
C.te 257ª compagnia

 

14-4-1897

*Firenze
residente a Bologna

 

29-8-1917

Altipiano di Bainsizza

 

Sottotenente s.p.e.
*Giordani Domenico
medaglia d'argento 1913 Libia
medaglia d'argento

 

7° Rgt. Alpini

Btg. Pieve di Cadore
96ª compagia

 

25-12-1885

Budrio (Bologna)

 

20-7-1915

Monte Piana

 

Sottotenente cpl.
Golfari Emilio

 

3° reparto d'assalto alpino

2ª compagnia "fiamme verdi"

 

31-7-1889

Bagnacavallo (Ravenna)

 

17-10-1918

ospedale da campo 062 per malattia

 

Sottotenente cpl.
*Guidicelli Renzo
medaglia d'argento

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Monte Berico
143ª compagnia

 

3-3-1893

*Pavullo (Modena)
residente a Bologna

 

9-10-1916

Monte Pasubio

 

Tenente cpl.
*Mambelli Domenico
medaglia di bronzo
medaglia di bronzo

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Vicenza


 

16-8-1892

Forlì

 

5-12-1917

Val Capra

 

Sottotenente cpl.
Manini Germano
medaglia d'argento

 

7° Rgt. Alpini

Btg. Pieve di Cadore
67ª compagnia

 

2-11-1893

Consandolo (Ferrara)

 

4-10-1915

Monte Cristallino

 

Aspirante Ufficiale cpl.
Marinelli Norberto
medaglia d'argento
laureato honoris causa

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Val Leogra

 

6-1-1891

*Senigallia (Ancona)
residente a Bologna

 

11-6-1916

Monte Loner - Vallarsa

 

Sottotenente cpl.
Martinelli Pietro
medaglia di bronzo
laureato honoris causa

nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Val Brenta
262ª compagnia

 

10-2-1893

*Gragnano di Capannori (Lucca)
residente a Bologna

 

23-11-1917

Col della Berretta

 

Sottotenente cpl.
*Melega Arnaldo

 

4° Rgt. Alpini

Btg. Val Toce
C.te sezione mitraglieri

 

5-5-1897

Sant'Agata Bolognese (Bologna)

 

22-10-1918

Sant'Agata Bolognese per malattia

 

Tenente cpl.
Messea Alessandro

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Monte Ortler

 

14-1-1885

Coriano (Forlì)

 

1-9-1918

Passo di Lago Scuro

 

Sottotenente cpl.
Mingarelli Ferdinando
medaglia d'argento

 

4° Rgt. Alpini
Btg. Aosta
C.te reparto arditi del 3° fanteria

 

23-7-1897

Galliera (Bologna)

 

14-5-1917

Panovizza-
Carso - Gorizia

 

Aspirante Ufficiale cpl.
Montanari Augusto
medaglia d'argento

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Val Camonica
252ª compagnia

 

22-2-1886

Bologna

 

21-9-1917

Fontana Secca (Monte Grappa)

 

Sottotenente cpl.
Montanari Tito
medaglia d'argento

 

1° Rgt. Alpini

Btg. Val d'Arroscia

 

10-12-1890

Bagnacavallo (Ravenna)

 

8-7-1916

Monte Cucco di Pozze

 

Aspirante Ufficiale cpl.
*Musacci Vittorio

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Monte Berico

 

21-8-1897

Ferrara

 

2-8-1917

Cosmagnon (Monte Pasubio)

 

Sottotenente cpl.
Nordio Fabio
medaglia d'argento

 

7° Rgt. Alpini

Btg. Belluno
C.te sezione mitraglieri

 

15-6-1897

*Trieste
residente a Bologna

 

23-8-1917

Altipiano di Bainsizza

 

Tenente cpl.
*Parisano Renato
medaglia d'argento
vedi biografia sul sito

 

7° Rgt. Alpini

Btg. Feltre
64ª compagnia

 

2-6-1896

*Napoli
residente a Rimini

 

13-12-1917

Cima Valderoa

 

Capitano s.p.e.
*Pettinau Cimbro
medaglia di bronzo
vedi biografia sul sito

 

1° Rgt. Alpini

Btg. Pieve di Teco
C.te 8ª compagnia

 

25-8-1885

*Carloforte (Iglesias)
residente a Bologna

 

28-9-1915

Monte Rombon

 

Tenente cpl.
Piazza Guido
medaglia d'argento

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Vicenza

 

27-7-1891

Ravenna

 

3-7-1916

Monte Corno

 

Sottotenente cpl.
Pirazzoli Fausto
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

3° Rgt. Alpini

Btg. Val Cenischia

 

25-2-1898

Castel del Rio (Bologna)

 

13-12-1917

Monte Fontanel (disperso)

 

Tenente cpl.
Poli Guido
laureato honoris causa
nuovo inserito 1° febbraio 2021
vedi biografia sul sito

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Val Tanaro
204ª compagnia

 

31-5-1894

*Mattarello (Trento)
residente a Bologna

 

20-6-1917

Monte Ortigara

 

Tenente cpl.
*Ravagli Gaetano
medaglia d'argento

 

3° Rgt. Alpini

Btg. Moncenisio
C.te sezione mitraglieri

 

29-1-1896

*Roma da genitori di Faenza - resid. a Bologna

 

19-11-1917

Monfenera (Monte Grappa)

 

Tenente medico s.p.e.
Ravera Guido
laureato honoris causa
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

1° Rgt. Alpini

Btg. Monte Claper
reparto comando Btg.

 

10-6-1890

*Asti
resid. a Bologna

 

26-5-1916

Val d'Astico - disperso

 

Sottotenente cpl.
Ricci Mingani Edgardo

 

201ª compagnia mitraglieri Alpini

 

21-2-1887

Lugo (Ravenna)

 

1-9-1917

Monte San Gabriele

 

Sottotenente cpl.
Rimini Cesare

 

3° Rgt. Alpini

Btg. Moncenisio

 

16-1-1889

Ferrara

 

24-5-1917

ospedale da campo 011

 

Sottotenente cpl.
Romagnoli Renato

 

7° Rgt. Alpini

Btg. Pieve di Cadore
67ª compagnia

 

25-7-1887

Gaggio Montano (Bologna)

 

29-3-1916

ospedale da campo 043

 

Sottotenente cpl.
*Roveroni Riccardo
medaglia d'argento
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

3° Rgt. Alpini

Btg. Moncenisio
85ª compagnia

 

25-11-1898

*Padova da genitori di Ferrara

 

19-5-1917

Monte Vodice

 

Sottotenente cpl.
*Sala Rosa Emilio
medaglia d'argento
laureato honoris causa

nuovo inserito 1° febbraio 2021
vedi biografia sul sito

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Sette Comuni

 

22-10-1894

Suzzara (Mantova)
residente a Bologna

 

4-12-1917

Monte Badenecche

 

Tenente medico cpl.
Savonuzzi Ezio

 

2° Rgt. Alpini

Btg. Monte Bicocca

 

19-6-1880

Vagarano Mainarda (Ferrara)

 

18-10-1917

ospedale da campo 03

 

Capitano cpl.
Seganti Mario
medaglia d'argento

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Monte Stelvio

 

7-10-1891

Savignano di Romagna (Forlì)

 

20-12-1917

Col Caprile - Monte Grappa

 

Aspirante Ufficiale cpl.
*Sinigalia Nereo
medaglia d'argento

 

7° Rgt. Alpini

Btg. Feltre

 

10-4-1896

*Rubiera (Reggio Emilia)
residente a Bologna

 

26-5-1916

Monte Cima

 

Tenente cpl.
Soprani Cesare

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Monte Stelvio
89ª compagnia

 

17-3-1896

Ravenna

 

16-9-1916

Monte Vrsic

 

Tenente cpl.
Stefani Arturo
nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Verona
73ª compagnia

 

28-7-1896

*Frassinoro (Modena)
residente a Bologna

 

12-11-1917

Melette di Galio

 

Tenente cpl.
Strazziari Mario
medaglia di bronzo

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Monte Berico
C.te sezione mitraglieri

 

8-9-1895

Bologna

 

24-10-1917

Monte Cukli - Tolmino

 

Capitano s.p.e
*Svampa Carlo
medaglia d'argento 1912 Libia

nuovo inserito 1° febbraio 2021

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Morbegno
C.te 45ª compagnia

 

13-7-1885

*Macerata
residente a Bologna

 

25-8-1915

Monte Tonale

 

Tenente s.p.e.
*Testi Piero

 

5° Rgt. Alpini

Btg. Tirano
48
ª compagnia

 

11-1-1895

*Potenza
residente a Bologna

 

13-10-1918

ospedale da campo 004

 

Aspirante Ufficiale cpl.
*Tugnoli Cesare
medaglia d'argento
vedi biografia sul sito

 

6° Rgt. Alpini

Btg. Verona

 

23-6-1880

*Vecchiano (Pisa)
residente a Bologna

 

2-1-1916

deceduto osped. di Trento in prigionia per ferite

 

Sottotenente cpl.
*Turriccia Vittorio
medaglia d'argento
laureato honoris causa

 

3° Rgt. Alpini

Btg. Val Pellice

 

12-1-1897

Bologna

 

20-12-1917

ospedale di guerra 31

 

Sottotenente cpl.
*Zanasi Vincenzo
medaglia di bronzo

 

4° Rgt. Alpini

Btg. Monte Rosa

 

28-6-1896

Bologna

 

25-8-1916

Monte Cauriol

Note :
la sigla cpl. significa di complemento - la sigla s.p.e. significa in servizio permanente effettivo.

*Rimini, fino al 1992 era un comune del Distretto Militare di Forlì ed è divenuta Provincia dal 1992.

*Bordoli Gian Leone è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Bricola Giuseppe è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Calderoni Antonio è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Carloni Renato è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Cassan Carlo è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Curti Stefano da Imola, qui è indicato con il nome di battesimo, all'Anagrafe era stato iscritto con il nome di Stefanino.Viene
ricordato (come Stefano) anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Ferrajoli Guido è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Gianese Gastone è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Giordani Domenico è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.

*Guidicelli Renzo è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Mambelli Domenico è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Melega Arnaldo è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Musacci Vittorio è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Nordio Fabio è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Parisano Renato era nato a Napoli da mamma di Rimini e qui trasferito giovanissimo, è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Pettinau Cimbro è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Ravagli Gaetano era nato a Roma da genitori romagnoli di Faenza, poi trasferito giovanissimo a Bologna.
*Sala Rosa Emilio è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Sinigalia (non Sinigaglia) Nereo è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.

*Svampa Carlo è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Testi Pietro è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Tugnoli Cesare
è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Turriccia Vittorio è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Zanasi Vincenzo è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.


*Pier Luigi Cavallari, Generale di Divisione, già Comandante delle Brigata Alpina “Taurinense”e già Capogruppo Alpini di Ferrara, appassionato cultore di storia ed in particolare quella alpina, ha realizzato questa interessante ricerca consultando la sua personale vastissima biblioteca. E’ la prima “collaborazione” alla quale sono ben lieto di offrire spazio nel sito. Purtroppo il Gen. Cavallari è prematuramente deceduto nel 2013.

 

 


gli ufficiali artiglieri da montagna bolognesi romagnoli caduti nella guerra 1915 – 1918

elenco inserito il 1° dicembre 2020
da Giuseppe Martelli

Ho ritenuto opportuno completare questa ricerca, proposta ed effettuata nel novembre 2010 dall'amico Gen. Pier Luigi Cavallari, inserendo oggi anche gli Ufficiali di artiglieria da montagna, inquadrati e riconosciuti come appartenenti alle Truppe Alpine.

Elenco redatto nell'ordine albatetico dei cognomi.

fotografia

grado
cognome nome
reparto
data
luogo nascita
data
luogo di morte
Tenente s.p.e.
Baldrati Luigi
laureato honoris causa
1° Rgt. Artiglieria da Montagna

29-11-1894

Imola (Bologna)

20-8- 1918

ospedale di Brembate per incidente di volo

Tenente cpl.
Beretta Gian Battista
laureato honoris causa
3° Rgt. Artiglieria da Montagna

24-1-1890

*Filighera (Pavia)
residente a Bologna

30-7-1916

Monte Cimone

Sottotenente cpl.
Beretta Giuseppe
medaglia d'argento
994ª Batteria da Montagna

19-6-1893

Ferrara

30-05-1916

Coni Zugna

Sottotenente cpl.
Bertola Silvio
medaglia d'argento

3° Rgt. Artiglieria da Montagna

97ª batteria

23-7-1898

Bologna

30-8-1918

ospedale da campo 063 (Monte Majo)

Sottotenente cpl.
*Codivilla Ernesto
laureato honoris causa

1° Rgt. Artiglieria da Montagna

103ª batteria

31-1-1899

Imola (Bologna)

27-11-1918

ospedale da campo 176 per malattia

Tenente Cappellano cpl.
Fabbri don Abele

3° Rgt. Artiglieria da Montagna

Gruppo Onelia

18-9-1890

Coriano (Forlì)

29-1-1920

Coriano (Forlì) per malattia

Tenente cpl.
*Ferretti Ferdinando

2° Rgt. Artiglieria da Montagna

Gruppo Udine

18-4-1891

Casalecchio Reno (Bologna)

5-11-1918

osp. di Montegrotto per malattia

Tenente cpl.
*Foschini Federico
medaglia di bronzo 1917
croce di guerra
medaglia d'argento

1° Rgt. Artiglieria da Montagna

C.te di batteria

3-4-1897

Savignano di Romagna (Forlì)

14-8-1918

ospedale da campo 171 (Passo dei Segni)

Capitano s.p.e.
*Franco Furio
medaglia d'argento

3° Rgt. Artiglieria da Montagna

Gr. Onelia
C.te 25ª batteria

26-10-1892

*Torino
residente a Bologna

21-5-1916

Costesin Alto

Tenente cpl.
*Gasparini Bruto
medaglia di bronzo

laureato honoris causa
2° Rgt. Artiglieria da Montagna

31-5-1893

*Urbino (Pesaro)
residente a Bologna

18-5-1917

osp. di Bologna per ferite

Tenente cpl.
Ghini Giovanni
medaglia d'argento
laureato honoris causa

1° Rgt. Artiglieria da Montagna

18-9-1895

Montiano (Forlì)

17-6-1917

Passo dell'Agnella (Tre Cime di Lavaredo)

Sottotenente cpl.
Krisar Carlo
medaglia d'argento

laureato honoris causa
1° Rgt. Artiglieria da Montagna

5-5-1891

*Napoli
residente a Bologna

11-10-1916

Monte Sober

Capitano s.p.e.
Lucidi Luciano
medaglia d'argento - Libia 1912

3° Rgt. Artiglieria da Montagna

Gruppo Bergamo

22-1-1875

Ferrara

3-6-1915

Settore Tolmino

Tenente cpl.
Mayr Alberto Antonio
laureato honoris causa

2° Rgt. Artiglieria da Montagna

5-2-1894

Ferrara

14-4-1917

Salonicco - Macedonia

Sottotenente medico cpl.
Manetti Ulderico
laureato honoris causa
138ª batteria da Montagna

13-2-1896

*Quattro Castella (Reggio Emilia)
residente a Bologna

3-3-1918

Macedonia

Tenente cpl.
Petrucci Erminio
medaglia d'argento 1916
medaglia di bronzo

1° Rgt. Artiglieria da Montagna

11-1-1891

Cesena (Forlì)

25-12-1917

ospedale da campo 020 (Monte Grappa)

Tenente Cappellano cpl.
Pifferi don Antonio

3° Rgt. Artiglieria da Montagna

Gruppo Bergamo

15-6-1888

Fontanelice (Bologna)

26-9-1918

ospedale da campo 176 per malattia

Aspirante Ufficiale cpl.
*Ravagnan Giuseppe
medaglia d'argento
laureato honoris causa
1° Rgt. Artiglieria da Montagna

21-10-1899

*Chioggia (Venezia)
residente a Bologna

28-1-1918

Monte Tondo

Sottotenente cpl.
Riezzo Marco Carmine
laureato honoris causa
2° Rgt. Artiglieria da Montagna

27-7-1892

*Cellino San Marco (Brindisi)
residente a Bologna

6-1-1919

ospedale di San Remo (Imperia) per malattia

Aspirante Ufficiale cpl.
*Silvestri Mario
medaglia di bronzo
laureato honoris causa

3° Rgt. Artiglieria da Montagna

Guppo Udine
18ª batteria

9-11-1896

Bologna

2-6-1916

Monte di Mezzo

Capitano cpl.
*Spadoni Giorgio
medaglia di argento

3° Rgt. Artiglieria da Montagna

45° Gruppo

11-8-1894

Bologna

5-12-1917

Monte Zomo - Altopiano di Asiago

Tenente cpl.
Tugnoli Armando
1° Rgt. Artiglieria da Montagna

26-9-1894

Bologna

20-11-1918

Borgo Panigale (Bologna) per malattia

Note:
note : la sigla cpl. significa di complemento - la sigla s.p.e. significa in servizio permanente effettivo.

*Rimini, fino al 1992 era un comune del Distretto Militare di Forlì ed è divenuta Provincia dal 1992.


*Codivilla Ernesto è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Ferretti Ferdinando è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Foschini Federico è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Franco Furio
è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Gasparini Bruto è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Ravagnan Giuseppe è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Silvestri Mario è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino.
*Spadoni Giorgio è ricordato anche sul giornale di Bologna il Resto del Carlino. Era stato promosso Capitano per merito di guerra il giorno prima della morte.