archivio Giuseppe Martelli
dedicato agli alpini in armi e in congedo

MEDAGLIE d’ORO al Valor Militare
conferite a militari, già in servizio nelle Truppe Alpine, ma inquadrati
e combattenti in altre Armi o Corpi all’atto del fatto d’armi (dal 1896 al 1945)


pagina aggiornata al 15 novembre 2011

 

Inserite per ogni decorato la motivazione della medaglia e concise note biografiche. Il link di accesso è sul nome.

in data 15 gennaio 2009, con l'inserimento dell'ultima fotografia dopo 5 anni di ricerche ho finalmente e con orgoglio concluso il lavoro, che per completezza dei dati biografici associati alle fotografie, risulta essere l'unico a livello nazionale, individuando ed inserendo anche ben 7 nuove ed inedite Medaglie d'Oro "alpine".
 

Cognome Nome

Grado e Reparto Alpino

Grado e Reparto nel fatto d’armi

Località del fatto d’armi

Abate Sergio

nato nel 1909 a Napoli

Sottotenente

1° Rgt. Alpini

Btg. "Pieve di Teco"

nel 1931

Tenente

3° Raggruppamento Arabo-Somalo

9° Btg.

Monte Dunun-Neghelli (Etiopia)

19 maggio 1936

Caduto sul campo

Agosti Vasco

nato nel 1888 a Cadelbosco Sopra (Reggio Emilia)

Capitano s.p.e.

8° Rgt. Alpini

nel 1919

Ten. Colonnello s.p.e.

3ª Brigata coloniale

Rarati
(Libia)

8 agosto 1937

Caduto sul campo


Alonzo Antonio

nato nel 1910 a Rio Marina (Livorno)

Sergente

2° Rgt. Alpini

nel 1932

1° Caposquadra (1)

34° Btg. Coloniale

(1) Sergente Maggiore

Bialà 4
(Africa O.)

settembre 1937

Caduto sul campo

Amoroso Gaetano

nato nel 1893 a Roccalumera (Messina)

Capitano s.p.e.

6° Rgt. Alpini

nel 1923

Maggiore s.p.e.

Div. d’assalto “Littorio”

C.te 1° Btg. speciale mortai da 81

Gerona-Badalona-Tordera (Spagna)

26 gennaio -
2 febbraio 1939

Decorato vivente

Andolfato Ezio

nato nel 1910 a Caserta

Tenente s.p.e.

5° Rgt. Alpini

nel 1934

Tenente s.p.e.

1° Raggruppamento Arabo-Somalo

6° Btg. Arabo-Somalo

Birgot

(Somalia)

24 aprile 1936

Caduto sul campo

Antoniol Gino Agostino

nato nel 1911 a Sovramonte (Belluno)

Sergente Maggiore

7° Rgt. Alpini

nel 1943

Partigiano combattente

Brigata “Corsaglia”

Fontane - Val Corsaglia (Cuneo)

15 marzo 1944

Caduto sul campo

Arena Giuseppe

nato nel 1899 a Pizzoni (Catanzaro)

Capitano s.p.e.

4° Rgt. Alpini

nel 1934

Capitano s.p.e.

7° Btg. Eritreo

C.te 3ª comp.

Mannuè-battaglia del Bararus (Africa O.)

28 febbraio 1936

Caduto sul campo

Balbo Italo

nato nel 1896 a Quartesana (Ferrara)

Tenente

8° Rgt. Alpini

nel 1920

Maresciallo dell’Aria

C.te Forze Armate Africa Settentrionale

Cielo di Tobruk
(Libia)

28 giugno 1940

Caduto sul campo

Banzola Eugenio

nato nel 1924 a S. Pancrazio (Parma)

Alpino

8° Rgt. Alpini

nel 1943

Partigiano combattente

Brigata “Pablo”

Felino, Parma

14 marzo 1945

Fucilato

Barany Hindart Camillo

nato nel 1889 a Paullo (Milano)

Tenente

6° Rgt. Alpini

Btg. Val Brenta

nel 1919

Centurione (1)

215ª Legione Camice Nere

C.te 18ª comp.

(1) Capitano

Taga-Taga
(Africa O.)

12 febbraio 1936

Caduto sul campo

Barbati Alfredo

nato nel 1897 a Pescina (L’Aquila)

Tenente s.p.e.

6° Rgt. Alpini

nel 1920

Colonnello s.p.e.

Arma Aeronautica

C.te 9° Stormo

Cielo del Mediterraneo

11 settembre 1941

Caduto sul campo

Barbero Carlo

nato nel 1920 a Morozzo (Cuneo)

Caporalmaggiore

4° Rgt. Art. Alpina

nel 1941

Partigiano combattente

Brig. “Valle Grana”

Cuneo

settembre 1943 -
28 aprile 1945

Caduto sul campo

Barbieri Vittorio

nato nel 1915 a Modena

Tenente

Quartier Generale

Div. Alp. Pusteria

nel 1943

Partigiano combattente

C.te 2ª Brigata “Carlo Rosselli”

Paretaia - Fiesole

7 agosto 1944

Fucilato

Baron Germano (nuova)

nato nel 1922 a Poleo di Schio (Vicenza)

Caporale

3° Rgt. Art. Alpina

nel 1942

Partigiano combattente

Divisione "Ateo Garemi"

Val d'Astico (Vicenza)

8 settembre 1943 -
8 luglio 1945

Deceduto durante azione operativa

Baroni Tullio

nato nel 1905 a Baleggio (Trento)

Sottotenente

2° Rgt. Art. Mont.

nel 1926

Capomanipolo (1)

3ª Divisione “Penne Nere”

840° Bandera “Carso”

(1) Tenente

Strada di Francia (Spagna)

11 marzo 1937

Caduto sul campo

Bazzi Carlo

nato nel 1883 a Milano

Tenente

1° Rgt. Alpini

nel 1915

Capitano

9° Rgt. Fanteria

Brig. “Regina”

San Martino del Carso

13 marzo 1916

Caduto sul campo


Bellino Pietro

nato nel 1917 a Cuneo

Tenente

2° Rgt. Alpini

Btg. Saluzzo

nel 1942

Partigiano combattente

20ª Brig. “Giustizia e Libertà”

Cuneo

9 settembre 1943 -
5 luglio 1944

Caduto sul campo

Bellocchio Giovanni

nato nel 1908 ad Alessandria

Sergente

4° Rgt. Alpini

nel 1930

1° Caposquadra (1)

Brigata mista fanteria “Frecce Azzurre”

2° Rgt. - 1° Battaglione

(1) Sergente Maggiore

Paridera De Arriba (Spagna)

24 settembre 1937

Caduto sul campo

Bertagni Giovan Battista

nato nel 1921 a Lucca

Sottotenente

4° Rgt. Alpini

nel 1942

Partigiano combattente

Divisione “Lunense”

Garfagnana 1 febbraio 1944-Linea Gotica 2 dicembre 1945

Decorato vivente

Bertani Enrico

nato nel 1919 a Belgirate (Novara)

Caporalmaggiore

1° Rgt. Art. Alpina

nel 1943

Partigiano combattente

Divisione “Italia”

Btg. “Garibaldi”

Sarengrad
(Jugoslavia)

12 aprile 1945

Caduto sul campo

Boschiero Riccardo

nato nel 1912 a Ponte di Brenta (Padova)

Sergente allievo uff.

1° Rgt. Alpini

nel 1943

Partigiano combattente

1ª Divisione “Giustizia e Libertà”

Brigata “Val Stura”

Castelmagno - Valgrana (Cuneo)

27 aprile 1944

Fucilato

Bottego Vittorio

nato nel 1860 a Parma

Capitano s.p.e.

Artiglieria da Montagna

nel 1890

Capitano s.p.e. Artiglieria da Montagna

Spedizione scientifico-militare

Gobò (Paesi Galla)
Africa Equatoriale

17 marzo 1897

Caduto sul campo


(3)

Bresciano Carlo

nato nel 1888 a Torino

Capitano s.p.e.

1° Rgt. Art. Montagna

C.te 43° Gruppo

nel 1918

Ten. Colonnello cpl.

Divisione “Frecce Verdi”

C.te 4° gruppo cannoni

Terra di Spagna 1937-1939 Ospistal (Tarres) 8 gennaio 1939

Deceduto ospedale da campo n°5

Buffa di Perrero Carlo

nato nel 1867 a Torino

Maggiore s.p.e.

7° Rgt. Alpini

C.te Btg. “Pieve di Cadore”

nel 1916

Ten. Colonnello s.p.e.

Brig. “Barletta”

138° Rgt. Fanteria

Locvizza-Kostanie

1-4 novembre 1916

Caduto sul campo


(2)

Burlando Ferdinando

nato nel 1923 a Torino

Sottotenente s.p.e.

5° Rgt. Alpini

Btg. “Morbegno”

nel 1943

Sottotenente s.p.e.

Partigiano combattente

9ª Div. “Giustizia e Libertà”

Piemonte

settembre 1943 -
25 aprile 1945

Decorato vivente

Cantore Antonio

nato nel 1860 a Sanpierdarena (Genova)

Maggiore Generale

C.te 3ª Brigata Alpini

nel 1914

Maggiore Generale

C.te 2ª Divisione di Fanteria

Monte Tofane

20 luglio 1915

Caduto sul campo

Cappelletto Giuseppe

nato nel 1920 a Lonigo (Vicenza)

Alpino

4° Rgt. Alpini

Btg. “Ivrea”

nel 1941

Paracadutista

Div. Paracad. “Folgore”

186° Rgt. Paracadutisti

Quota 125 di Qaret el Himmeimat
(Africa Sett.)

23-25 ottobre 1942

Caduto sul campo

Castagna Oreste

nato nel 1917 a Velletri (Roma)

Alpino

4ª Sez. Sanità

Div. Alp. “Taurinense”

nel 1943

Partigiano combattente

27ª Div. partigiana jugoslava

Brigata “Druca Cresch”

Regatica
(Bosnia)

15 febbraio 1944

Decorato vivente


(2)

Castagneri Bernardo

nato nel 1909 a Vauda Inferiore, oggi Vauda Canavese (Torino)

Maggiore s.p.e.

3° Rgt. Art. Alpina

Gr. “Val Piave”

nel 1943

Maggiore s.p.e.

Partigiano combattente

Capo di S.M. 4ª Div. garibaldina

Monte Soglio
(Prealpi Canavesane)

3 marzo 1945

Caduto sul campo

Cattalochino Alceo

nato nel 1863 a Terni (Perugia)

Ten. Colonnello s.p.e.

2° Rgt. Alpini

nel 1915

Colonnello s.p.e.

Brig. “Belluno”

C.te 274° Rgt. Fanteria

Mesnjack

27 agosto 1917

Caduto sul campo

Chanoux Emilio (Emile)

nato nel 1906 a Rovenaud Valsavaranche (Aosta)

Sottotenente

4° Rgt. Alpini

nel 1928

Partigiano combattente

Capo dell'antifascismo valdostano Comitè de Libèration

Aosta

19 maggio 1944

Deceduto per sevizie

Chilesotti Giacomo

nato nel 1912 a Thiene (Vicenza)

Sottotenente

Genio Alpino

nel 1943

Partigiano combattente

C.te Formazione partigiana “Pasubio”

Sandrico, Vicenza

28 aprile 1945

Fucilato


Cirino Emilio

nato nel 1895 a Montalto Uffugo (Cosenza)

Tenente s.p.e.

8° Rgt. Alpini

nel 1925

Ten. Colonnello s.p.e.

Div. “Perugia”

129° Rgt. Fanteria

C.te 2° Btg. Ciclisti

Albania

settembre 1943

Fucilato

Codermatz Mario

nato nel 1914 a Trieste

Sottotenente cpl.

2° Rgt. Alpini

Btg. “Saluzzo”

nel 1936

Tenente s.p.e.

20° Btg. Coloniale

C.te 2ª compagnia

Passo Mardà

(Somalia)

18-22 marzo 1941

Caduto sul campo

Coralli Luigi

nato nel 1880 a Casteggio (Pavia)

Capitano s.p.e.

8° Rgt. Alpini

nel 1916

Maggiore s.p.e.

Brig. “Cremona”

21° Rgt. Fanteria

Monte Pertica (Grappa)

15 giugno 1918

Caduto sul campo

Cordero Lanza di Montezemolo Giuseppe

nato nel 1901 a Roma

Alpino

1° Rgt. Alpini

nel 1918

Colonnello s.p.e.

C.te 11° Raggruppamento Genio motocorazzato

Roma Catacombe di San Callisto (Fosse Ardeatine)

Fucilato il 24 marzo 1944

Cuneo Gildo

nato nel 1914 a Genova

Sottotenente

4° Rgt. Alpini

nel 1941

Tenente

39° Rgt. Fanteria

C.te 5ª compagnia

Carmuset Belaodeach –Tobruk (Africa S.)

21-25 novembre 1941

Caduto sul campo

Curotti Silvestro

nato nel 1920 a Domodossola (Novara)

Artigliere Alpino

1° Rgt. Art. Alpina

Gr. “Aosta”

nel 1943

Partigiano combattente

Divisione “Beltrami”

Oira – Novara

3 giugno 1944

Caduto sul campo


Dacomo Pietro Augusto

nato nel 1921 Monticello d’Alba (Cuneo)

Sottotenente

104° Rgt. Alpini di marcia

2° Battaglione

607ª Compagnia

nel 1943

Partigiano combattente

Formazioni “Maggiore Mauri”

Cairo Montenotte (Savona)

16 aprile 1944

Deceduto per sevizie

Daniele Antonio

nato nel 1910 a Cerva (Catanzaro)

Sottotenente

1° Rgt. Art. Mont.

nel 1933

Tenente

1° Gruppo Bande Armate di confine

Sadè-Sidama
(Somalia)

20 ottobre 1936

Caduto sul campo


(2)

De Bertolini Carlo Alberto

nato nel 1911 a Tenno (Trento)

( 1 )

Sottotenente

2° Rgt. Art. Alpina

nel 1938

Sottotenente Medico

16° Gruppo Squadroni Cavalleria coloniale

Cussaié-Scioa
(Somalia)

21 settembre 1939

Caduto sul campo

De Giorgio Havis

nato nel 1914 a Tunisi (Tunisia) residente a Torino nel 1933

Sottotenente

11° Rgt. Alpini

Btg. “Saluzzo”

nel 1937

Sottotenente

2° Btg. coloniale

Torrente Manta
(Africa O.)

7 marzo 1939

Caduto sul campo

De Gregori Francesco

nato nel 1910 a Roma

Capitano s.p.e.

Scuola allievi ufficiali alpini di Bassano

nel 1942

Capitano s.p.e.

Partigiano combattente

Gruppo Divisioni “Osoppo-Friuli”

C.te Brig. “Osoppo”

Friuli

settembre 1943 -
7 febbraio 1945

Caduto sul campo

note:
( 1 ) Rintracciata alla data del 1° settembre 2005 ed inserita in elenco una nuova Medaglia d’Oro, mai citata in altre fonti: il Sottotenente Medico De Bertolini Carlo Alberto.

(2) Fotografia, inserita il 15 novembre 2007, gentilmente concessa dalla Sede Nazionale del Gruppo delle Medaglie d'Oro al valor militare d'Italia, per interessamento dell'amico e principale collaboratore al sito, dott. Mario Gallotta del Gruppo Alpini di Ferrara.
(3) Nuova fotografia, inserita il 15 ottobre 2009, gentilmente concessa dal nipote Edoardo Bresciano (vedi anche posta al sito del 24 giugno 2009)
In data 1° agosto 2006 inserita la fotografia del. Ten. Col. Cirino Emilio gentilmente inviatami e concessa dal Sig. Giancarlo Aspromonte da Montalto Offugo, che ringrazio per l'iniziativa e la preziosa collaborazione.
In data 15 novembre 2011 è sta aggiunta la nuova M.O. Baron Germano rintracciata nel corso di ricerche dal coautore del sito dott. Mario Gallotta al quale va il merito. Questa nuova M.O. è sta segnalata alla Sede Nazionale.
Nella colonna “Grado e Reparto Alpino” l’anno indicato è l’ultimo in cui risulta in servizio nelle Truppe Alpine.
Le Province sono riferite a quelle all’atto di nascita. Alcuni Comuni sono passati successivamente ad altra Provincia.

Del Din Renato

nato nel 1922 ad Auronzo (Belluno)

Sottotenente s.p.e.

8° Rgt. Alpini

Btg. “Gemona”

70ª compagnia

nel 1943

Sottotenente s.p.e.

Partigiano combattente

Gruppo Divisioni “Osoppo-Friuli”

Tolmezzo

26 aprile 1944

Caduto sul campo

Della Noce Adolfo

nato nel 1908 a Torino

Tenente s.p.e.

4° Rgt. Alpini

nel 1934

Tenente s.p.e.

3° Raggruppamento Arabo-Somalo

9° Battaglione

Monte Dunun-Neghelli (Somalia)

19 maggio 1936

Caduto sul campo

Deodato Pier Luigi

nato nel 1899 a Catania

Capitano s.p.e.

5° Rgt. Alpini

1936

Maggiore s.p.e.

7ª Brigata Coloniale

C.te 6° Btg. Eritreo

Billò Lechemptì
(Africa O.)

22 maggio-5 giugno 1941

Caduto sul campo

De Vitis Sergio

nato nel 1920 a Lettopalena (Chieti)

Sottotenente s.p.e.

IV Gr. Alp. Valle

Btg. “Val Chisone”

nel 1942

Sottotenente s.p.e.

Partigiano combattente

C.te 43ª Divisione partigiana

Sangano (Torino)

26 giugno 1944

Caduto sul campo


(2)

D’Avanzo Lorenzo

nato nel 1890 a Roseto Valfortore (Foggia)

( 1 )

Capitano s.p.e. di S.M.

1° Gruppo Alpini

nel 1916

Colonnello s.p.e.

1ª Div. Libica

C.te 2° Raggrupamento

Gabz-Gdeif-Ghirba (Libia)

16 giugno 1940

Caduto sul campo

Evangelisti Carlo

nato nel 1910 a Frascati (Roma)

Sottotenente

3° Rgt. Art. Alpina

nel 1933

Segretario di Governo Ministero Africa Italiana

Africa Orientale

febbraio 1941

Caduto sul campo

Fabbri Marino

nato nel 1896 ad Orbetello (Grosseto)

Tenente

29° Reparto d’Assalto

2ª compagnia “fiamme verdi” (alpini)

nel 1918

Capitano

6° Btg. Libico

Bir Tagrift

(Tripolitania)

25 febbraio 1928

Caduto sul campo

Failla Giuseppe

nato nel 1922 a Vercelli

Sottotenente s.p.e.

4° Rgt. Alpni

Btg. “Intra”

24ª compagnia

nel 1943

Sottotenente s.p.e.

Partigiano combattente

27ª Div. partigiana jugoslava

Brigata “Kraiska”

Bosnia-Montenegro

3 settembre 1943 -
3 agosto 1944

Caduto sul campo


(2)

Fasulo Mario

nato nel 1912 a S. Massimo all’Adige (Verona)

Sergente

7° Rgt. Alpini

nel 1931

Sergente

9° Brigata coloniale

Goibo

(Africa O.)

22 maggio 1937

Caduto sul campo

Fava Lorenzo

nato nel 1919 a Nocera Inferiore (Salerno)

Sottotenente

3° Rgt. Alpini

nel 1943

Partigiano combattente

G.A.P. della provincia veronese

Verona

17 luglio 1944

Deceduto per sevizie

Fincato Giovanni

nato nel 1891 ad Enego (Vicenza)

Ten. Colonnello s.p.e.

6° Rgt. Alpini

nel 1943

Ten. Colonnello s.p.e.

Partigiano combattente

C.te piazza di Verona

Zona di Verona

settembre 1943-ottobre 1944

Trucidato

Freda Filippo

nato nel 1911 a Chieti

Alpino

9° Rgt. Alpini

Btg. “Vicenza”

nel 1934

Camicia nera (1)

1° Btg. Camice Nere eritreo

(1) Soldato

Uork Amba

(Etiopia)

27 febbraio 1936

Caduto sul campo

Gabelli Luigi

nato nel1906 a Porcia (Udine) ora in Provincia di Pordenone

Sottotenente

1° Rgt. Art.Mont.

nel 1926

Tenente

Arma Aeronauta

14° Stormo

Lekempti

(Etiopia)

27 giugno 1936

Caduto sul campo

Galimberti Tancredi

nato nel 1906 a Cuneo

Sergente

2° Rgt. Alpini

Btg. “Dronero”

nel 1939

Partigiano combattente

C.do Milit. Regionale Piemontese

Italia occupata

2 dicembre 1944

Deceduto per sevizie

Galliano Giuseppe

nato nel 1846 a Vicoforte Mondovì (Cuneo)

Tenente s.p.e.

22ª compagnia alpini

nel 1883

Capitano s.p.e.

3° Btg. Indigeni Eritrei

Agordat
(Eritrea)

21 dicembre 1893

Decorato vivente

Galliano Giuseppe

nato nel 1846 a Vicoforte Mondovì (Cuneo)

Tenente s.p.e.

22ª compagnia alpini

nel 1883

Ten. Colonnello s.p.e.

C.te 3° Btg. Indigeni Eritrei

Adua
(Eritrea)

1 marzo 1896

Caduto sul campo

Gasparini Vittorio

nato nel 1913 ad Ambivere (Bergamo)

Capitano

5° Rgt. Alpini

Btg. “Edolo”

nel 1940

Partigiano combattente

fronte clandestino romano
della Resistenza,
in missione a Milano

Milano

1 gennaio -
12 agosto 1944

Fucilato

Gasparotto Leopoldo

nato nel 1902 a Milano

Tenente

Istruttore alla Scuola Centrale Militare d’Alpinismo di Aosta

nel 1938

Partigiano combattente

C.te formazioni lombarde

"Giustizia e Libertà"

Lombardia

settembre 1943-Fossoli 21 giugno 1944

Fucilato in campo di concentramento

Gastaldi Giovanni

nato nel 1919 a Vercelli

Alpino

2° Rgt. Alpini

nel 1941

Partigiano combattente

servizio sanitario partigiani

"garibaldini della Valsesia"

Forno di Valstrona
(Val Sesia)

9 maggio 1944

Fucilato

Giammarco Enrico

nato nel 1896 a Sulmona (L’Aquila)

Capitano s.p.e.

2° Rgt. Art. Alpina

1935

Ten. Colonnello s.p.e.

Divisione “Cirene“

45° Rgt. Artiglieria

Fronte della Marmarica

28 giugno -
17 settembre 1940

Caduto sul campo

Giaretto Mario

nato nel 1913 a Torino

Sergente

III Gr. Alpini Valle

Btg. “Val Pellice”

compagnia comando

nel 1941

Sergente Maggiore

Div. Paracadutisti “Folgore”

186° Rgt. Paracadutisti

Quota 99 di Deir Alinda (Africa S.)

8 agosto 1942

Caduto sul campo

Girardini Giovanni

nato nel 1922 a Motta di Livenza (Treviso)

Sergente

Scuola Centrale Militare di Alpinismo - Aosta

Btg. Studenti Universitari

nel 1941

Partigiano combattente

Battaglione “Livenza”

C.te di compagnia

S. Anastasio

settembre 1943 -
12 settembre 1944

Impiccato a Camin di Oderzo (Treviso)

Giuliano Mario

nato nel 1901 a Torino

 

Alpino

3° Rgt. Alpini

nel 1918

Ten. Colonnello s.p.e.

Arma Aeronautica

30° Stormo da bombardamento
C.te 87° Gruppo

Cielo del Mediterraneo centrale e Orientale
luglio 1940 -
5 settembre 1942

Caduto sul campo

Giuriolo Antonio

nato nel 1912 ad Arzignano (Vicenza)

Capitano

9° Rgt. Alpini

Btg. “Val Cismon”

nel 1943

Partigiano combattente

Brig. “Matteotti”

Corona-Lizzano in Belvedere (Bologna)

12 dicembre 1944

Caduto sul campo

Gola Marco

nato nel 1914 a Milano

Tenente

5° Rgt. Art. Alpina

nel 1941

Tenente

Div. Parac “Folgore”

186° Rgt. Paracadutisti

5° Battaglione

C.te Plotone Mortai 81

Egitto Naqb Rala (El Alamein)

23-24 ottobre 1942

Caduto sul campo

Granbassi Mario

nato nel 1907 a Trieste

Sottotenente

9° Rgt. Alpini

nel 1936

Sottocapomanipolo (1)

1° Rgt. Fant. d’assalto “Frecce Azzurre”

(1) Sottotenente

Pendici di Monte Fosca (Spagna)

3 gennaio 1939

Caduto sul campo

Grassi Antonio

nato nel1897 a Padova

Tenente

7° Rgt. Alpini

Btg. "Feltre"

nel 1920

Capitano

Div. “Volontari del Littorio”

Btg. Mitraglieri “Palella”

C.te di compagnia

Baranco Telerie (Spagna)

13 luglio 1938

Caduto sul campo

Grosso Pietro

nato nel 1893 a Genova

Capitano s.p.e.

4° Rgt. Alpini

Btg. “Ivrea”

nel 1918

1° Capitano s.p.e.

6° Btg. Arabo-Somalo

Rob-Ghevrà 7
(Africa O.)

dicembre 1937

Caduto sul campo

Jacchia Mario

nato nel 1896 a Bologna

Capitano

6° Rgt. Alpini

Btg. “Monte Berico”

nel 1918

Partigiano combattente

C.te formazioni militari Nord Emilia

Emilia

8 settembre 1943-20 agosto 1944

Si presume deportato in Germania

Liuzzi Alberto

nato nel 1898 ad Arta (Udine)

Tenente

8° Rgt. Alpini

Btg. "Tolmezzo"

nel 1920

Console generale (1)

Divisione “Penne Nere”

C.te XI Gruppo “Banderas”

(1) Generale di Brigata

Trijueque (Spagna)

11-12 marzo 1937

Caduto sul campo


(2)

Liverani Michele

nato nel 1894 a Venezia

Tenente s.p.e.

8° Rgt. Alpini

nel 1917

Maggiore s.p.e.

10ª Brig. Indigeni

C.te 55° Btg. coloniale

Burca Hobu- Lencia (Africa O.)

26-28 agosto 1937

Caduto sul campo

Lordi Roberto

nato nel 1894 a Napoli

Sottotenente s.p.e.

2° Rgt. Art. Mont.

nel 1916

Generale di Brigata Aerea della riserva

Roma Fosse Ardeatine

24 marzo 1944

Fucilato

Lusardi Aldo

nato nel 1908 a Milano

Sottotenente

2° Rgt. Alpini

nel 1930

Tenente

1° Gruppo Btg. eritrei

16° Btg. indigeni

1ª compagnia

Monte Gundi
(Etiopia)

5 novembre 1935

Caduto sul campo

Madalena Nicolò

nato nel 1863 a Sanremo (Imperia)

Maggiore s.p.e.

5° Rgt. Alpini

C.te Btg. “Tirano”

nel 1901

Colonnello s.p.e.

Brigata “Bergamo”

C.te 26° Rgt. Fanteria

Sidi Garbàa
(Libia)

16 maggio 1913

Caduto sul campo


(2)

Magliocco Vincenzo

nato nel 1893 a Palermo

( 1 )

Sottotenente

II Gruppo Art. Mont.

nel 1915-1917

Generale s.p.e.

di Brigata aerea

C.te 14° Stormo da bombardamento

Lekempti
(Etiopia)

27 giugno 1936

Caduto sul campo

Manci Giannantonio

nato nel 1901 a Trento

Capitano

11° Rgt. Alpini

nel 1941

Partigiano combattente

movimento partigiano trentino

Bolzano

6 luglio 1944

Deceduto in prigionia

Marchisio Pietro

nato nel 1909 a Chiusa Pesio (Cuneo)

Capitano s.p.e.

Div. Alp. “Taurinense”

nel 1943

Capitano s.p.e.

Partigiano combattente

C.te 2ª Brigata partigiana "Garibaldi"

Monenegro-Sangiaccato-Bosnia

9 settembre 1943 -
25 aprile 1944

Caduto sul campo

Marcoz Vittorio

nato nel 1912 a Aimavilla (Aosta)

Sottotenente

4° Rgt. Alpini

Btg. “Aosta”

nel 1936

Capomanipolo (1)

Milizia Confinaria

Centuria “Aosta”

(1) Tenente

Monte Traversette (Fronte Occ.)

21 giugno 1940

Deceduto in ospedale per ferita


Martini Mauri Enrico

nato nel 1911 a Mondovì (Cuneo)

Tenente s.p.e.

7° Rgt. Alpini

Btg. “Exilles”

nel 1937

Maggiore s.p.e.

Partigiano combattente

Raggruppamento Divisioni alpine autonome del Piemonte

Zona Meridionale del Piemonte e Nord Occ. della Liguria
settembre 1944 -
25 aprile 1945

Decorato vivente

Maset Pietro

nato nel 1911 a Conegliano (Treviso)

Capitano s.p.e.

8° Rgt. Alpini

Btg. “Tolmezzo”

nel 1943

Capitano s.p.e.

Partigiano combattente

C.te 5ª Brigata “Osoppo-Friuli”

Pian Cavallo-Friuli

12 aprile 1945

Caduto sul campo

note: Galliano Giuseppe è decorato di due Medaglie d’Oro.
( 1 ) Rintracciate alla data del 1° settembre 2005 ed inserite in elenco due nuove Medaglia d’Oro, mai citate in altre fonti: il Colonnello D’Avanzo Lorenzo e il Generale Magliocco Vincenzo
(2) Fotografia, inserita il 15 novembre 2007, gentilmente concessa dalla Sede Nazionale del Gruppo delle Medaglie d'Oro al valor militare d'Italia, per interessamento dell'amico e principale collaboratore al sito, dott. Mario Gallotta del Gruppo Alpini di Ferrara.
Al 1° luglio 2008 corrette le note biografiche del Ten. Colonnello Giuliano Mario, pervenute su segnalazione del nipote, che porta con orgoglio lo stesso nome Giuliano Mario.

Nella colonna “Grado e Reparto Alpino” l’anno indicato è l’ultimo in cui risulta in servizio nelle Truppe Alpine.
Le Province sono riferite a quelle all’atto di nascita. Alcuni Comuni sono passati successivamente ad altra Provincia.

Massina Giuseppe

nato nel 1901 a Como

Sottotenente

7° Rgt. Alpini

Btg. “Pieve di Teco”

nel 1936

Sottotenente

2° Btg. Coloniale

Gaser (Africa O.)

18 giugno 1937

Caduto sul campo

Meneghetti Secondo

nato nel 1893 a Ravenna

Tenente s.p.e.

3° Rgt. Alpini

nel 1925

Console (1)

C.te 80ª Legione Camice Nere

(1) Colonnello

Karakol-Struga-Ohrida (fronte greco)

7-11 aprile 1941

Deceduto in ospedale da campo


Micheletti Andrea Giovanni

nato nel 1924 a Cuneo

Caporale

2° Rgt. Alpini

Btg. “Dronero”

nel 1943

Partigiano combattente

Div. autonoma “Alpi”

Brig. “Corsaglia”

Regione Roccarisa S. Anna, Cuneo

24 marzo 1945

Trucidato

Moles Giuseppe

nato nel 1911 ad Edolo (Brescia)

Alpino

5° Rgt. Alpini

Btg. “Edolo”

nel 1936

Camicia Nera (1)

3° Rgt. Fanteria

Div. Frecce Nere

Btg. “Carroccio”

(1) Soldato

Gandesa-Tortosa quota 138,8 (Spagna)

aprile 1938

Caduto sul campo

Olivelli Teresio

nato nel 1916 a Bellagio (Como)

Sottotenente

2° Rgt. Art. Alpina

Gr. “Bergamo”

nel 1943

Partigiano combattente

Div. “Lunardi”

Lombardia-Venezia Tridentina-Germania settembre 1943-12 gennaio 1945

Deceduto in prigionia ad Herzbruk

Olivetti Vito

nato nel 1925 a San Giorgio in Bosco (Padova) ....

Sottotenente

Alpini
nel Ruolo d'Onore

nel 1962

Partigiano combattente

Brigata "D. Chiesa"

C.te di distaccamento

Zona del Grappa

settembre 1943
aprile 1945

decorato vivente

Palmieri Giovanni

nato nel 1921 a Bologna

Caporale All. Uff.

4° Rgt. Alpini

Scuola Militare di Alpinismo Aosta

nel 1941

Partigiano combattente

36ª Brig. “Bianconcini”

Cà di Guzzo (Romagna)

30 settembre 1944

Trucidato


(b)

Panfili Odorico

nato nel 1911 a Budapest (Ungheria) residente a Trieste
(a)

Aspirante Ufficiale

3° Rgt. Art. Alpina

nel 1936

Sottotenente Medico

19ª Brigata coloniale

70° Btg.

Sellassié (Africa O.)

17 luglio 1938

Caduto sul campo

Papa Achille

nato nel 1863 a Desenzano sul Lago (Brescia)

Capitano s.p.e.

4° Rgt. Alpini

nel 1890

Magg. Generale

C.te 44ª Divisione di Fanteria

Na Kobil (Bainsizza)

5 ottobre 1917

Caduto sul campo

Paselli Ernesto

nato nel 1875 a Milano

Tenente s.p.e.

5° Rgt. Alpini

nel 1910

Ten. Colonnello s.p.e.

C.te 267° Rgt. Fanteria

Brig. “Caserta”

Candelù

15-18 giugno 1918

Caduto sul campo

Pasi Mario

nato nel 1913 a Ravenna

Tenente Medico

643° Ospedale da campo

Div. Alp. “Pusteria”

nel 1941

Partigiano combattente

Brig. “Mazzini”

Belluno

10 marzo 1945

Impiccato

Pasquali Villy

nato nel 1914 a Pistoia

Tenente Veterinario

1° Rgt. Art. Alpina

nel 1943

Tenente Veterinario

Div. Partigiana Garibaldi

Nikic-Cekanje-Brijestovo (Montenegro)
9 sett.-17 sett.-10 novembre 1943

Caduto sul campo

Paternostro Silvio

nato nel 1893 a Mormanno (Cosenza)

Capitano s.p.e.

8° Rgt. Alpini

nel 1933

1° Capitano s.p.e.

10ª Brigata Indigeni

54° Btg. Coloniale

Burca Hobu-Lencia (Africa O.)

26-28 agosto 1937

Fucilato

Piol Agostino

nato nel 1924 a Limana (Belluno)

Alpino

3° Rgt. Alpini

Btg. “Exilles”

nel 1943

Partigiano combattente

Brig. “Ferruccio Gallo”

Rivalta (Torino)

5 ottobre 1944

Deceduto nell’ospedale di Giaveno

Piva Cesare

nato nel 1907 a Mestre (Venezia)

Capitano s.p.e.

5° Rgt. Alpini

nel 1942

Maggiore s.p.e.

C.do Div. di Fanteria “Venezia”

Podgorica-Berane-Kolasin-Sijenica-Gotovusa (Montenegro)
15 settembre-5 dicembre 1943

Caduto sul campo

Pizzarello Ugo

nato nel 1877 a Macerata

Ten. Colonnello s.p.e.

8° Rgt. Alpini

C.te Btg. “Tolmezzo”

nel 1916

Colonnello s.p.e.

C.te 10° Rgt. Fanteria

Brig. “Regina”

Monte Ortigara

25 giugno 1917

Decorato vivente

Pizzigoni Ferruccio

nato nel 1919 a Milano

Sottotenente

4° Rgt. Art. Alpina

Gr. “Mondovì”

10ª batteria

nel 1940

Sottotenente

Ministero Marina

C.do difesa marittima dell’Isola di Lero

Lero (Egeo)

12 novembre 1943

Trucidato


(3)

Pucci Marcello

nato nel 1906 a Milano

 

Sottotenente

7° Rgt. Alpini

nel 1936

Tenente

Bande irregolari Uollo

Motà-Goggian (Etiopia)

29 settembre 1937

Caduto sul campo

Ramirez Ettore

nato nel 1923 ad Aosta

Alpino

4° Rgt. Alpini

Btg. “Aosta”

nel 1943

Partigiano combattente

Div. Garibaldi

Btg. “Mameli”

Quota Poljane (Jugoslavia)

3 dicembre 1944

Deceduto nell’ospedale di Pristinac

Rampini Guido

nato nel 1898 a Pinerolo (Torino)

Maggiore s.p.e.

1° Gr. Alp. Valle

C.te Gr. Art. Alpina “Tagliamento”

nel 1942

Ten. Colonnello s.p.e.

in servizio di Stato Maggiore

C.do 8ª Armata

Bergamo

8 marzo 1945

Fucilato

Romero Giovanni

nato nel 1841 a Mortara (Pavia)

Capitano s.p.e.

C.te 1ª compagnia alpini

nel 1874

Colonnello s.p.e.

C.te 4° Rgt. Fanteria

Regie Truppe d’Africa

Adua (Eritrea)

1° marzo 1896

Caduto sul campo

Rossi Amilcare

nato nel 1895 a Lanuvio (Roma)......

Maggiore

C.do Div. Alp. "Pusteria"

nel 1936

Sottotenente

28° Rgt. Fanteria

Brigata "Pavia"

Vertoiba

10 ottobre 1916

decorato vivente


(2)

Rossi Italo

nato nel 1914 a Casale Monferrato (Alessandria)

Artigliere Alpino

1° Rgt. Art. Alpina

nel 1935

Partigiano combattente

C.te Brig. “Matteotti”

Cuorgnè (Torino)

29 giugno 1944

Caduto sul campo

Russo Nicola

nato a Rionero in Vulture (Potenza)

Tenente

106ª batteria da montagna - 8° Gruppo

nel 1920

Ten. Colonnello

Divisione fanteria "Torino"

52° Rgt. Artiglieria

C.te Gruppo

Russia

1942-1954

decorato vivente

Salvarezza Giuseppe

nato nel 1924 a Sarissola di Busalla (Genova)

Alpino

1° Rgt. Alpini

Btg. “Pieve di Teco”

nel 1943

Partigiano combattente

C.te Brig. “Oreste”

Monte Bossola d’Alessandria

15 dicembre 1944

Caduto sul campo


(2)

Salvatoni Giovan Battista

nato nel 1909 a Gandino (Bergamo)

Caporalmaggiore

2° Rgt. Art. Mont.

nel 1931

Caporalmaggiore

Div. “Centauro”

2° Gruppo “Bandera”

2ª batteria d’accompagnamento

Palacio Ibarra (Spagna)

14 marzo 1937

Caduto sul campo

Scalise Aldo Maria

nato nel 1919 a Vercelli

Sottotenente s.p.e.

1° Rgt.Art. Alpina

Gr. “Susa”

nel 1941

Tenente s.p.e.

Div. Corazzata “Ariete”

132° Rgt. Art.

5° Gruppo semoventi

C.te 1ª batteria

Rughet el Atasc

(Africa S.)

27 maggio 1942

Caduto sul campo


Serafino Adolfo

nato nel 1920 a Rivarolo Canavese (Torino)

Tenente s.p.e.

3° Gr. Alp. Valle

Btg. “Val Fassa”

nel 1943

Partigiano combattente

Capo di Stato Maggiore

Div. Alpina autonoma “Val Chisone”

Italia occupata

settembre 1943 -
4 novembre 1944

Caduto sul campo

Spellanzon Luigi

nato nel 1913 a Conegliano Veneto (Treviso)

Sergente Maggiore

11° Rgt. Alpini

nel 1936

Sergente Maggiore

Ufficio Amministrativo

C.do Truppe Coloniali

Augodegò (Etiopia)

31 maggio 1938

Deceduto in ospedale


Spolidoro Rurich

nato nel 1923 a Livorno

Sottotenente

7° Rgt. Alpini

Btg. “Feltre”

nel 1943

Partigiano combattente

Brigata garibaldina toscana

Genova- Matausen-Gusen

8 settembre 1943 - 24 aprile 1945

Deceduto in prigionia

Tandura Alessandro

nato nel 1893 a Vittorio Veneto (Treviso)
....

Tenente s.p.e.

7° Rgt. Alpini

nel 1925

Tenente

XX Reparto d'Assalto

Piave-Vittorio Veneto

agosto-ottobre 1918

decorato vivente

Tandura Luigino

nato nel 1921 a Vittorio Veneto (Treviso)

Caporale

5° Rgt. Alpini

62° Btg. Complementi

nel 1943

Partigiano Combattente

Div. garibaldina “Natisone”

Zona del Collio (Gorizia)

28 giugno 1944

Caduto sul campo

Tolu Enzo

nato nel 1913 a Verona

Capitano s.p.e.

5° Rgt. Alpini

Deposito del Rgt.

nel 1943

Capitano s.p.e.

121ª Squadriglia osservatori dall’aeroplano

Cielo della Jugoslavia

1° settembre 1942 -
10 agosto 1943

Caduto sul campo

Tommasi Gino

nato nel 1895 ad Ancona

Sottotenente

1° Rgt. Art. Montagna

nel 1919

Ten. Colonnello cpl.

Partigiano combattente

C.te Brigata garibaldina “Ancona”

Marche 1943-1944 Mathausen 1944

Deceduto in prigionia il 5 maggio 1945

Trossarelli Giovanni

nato nel 1863 a Savigliano (Cuneo)

Ten. Colonnello s.p.e.

C.te 1° Rgt. Alpini

nel 1914

Colonnello s.p.e.

Brig. “Salerno“

C.te 89° Rgt. Fanteria

Mrzlivrh

29 agosto 1915

Caduto sul campo

Tua Felice

nato nel 1912 a Cuneo

Sottotenente s.p.e.

2° Rgt. Alpini

nel 1935

Tenente s.p.e.

Div. “Cirene”

158° Rgt. Fanteria

C.te 8ª compagnia armi accompagnamento

Bardia (Africa S.)

16 dicembre 1940 -
5 gennaio 1941

Decorato vivente

Venturini Giovanni

nato nel 1916 a Corteno Golgi (Brescia)

Caporalmaggiore

2° Rgt. Art. Alpina

Gruppo "Vicenza"

nel 1943

Partigiano combattente

Div. Fiamme Verdi “Tito Speri”

Corteo-Alta Val Camonica-Mu di Edolo settembre 1943 -
11 aprile 1945

Fucilato

Viale Pio

nato nel 1895 a Sanremo (Imperia)

Sottotenente

1° Rgt. Art. Mont.

nel 1919

Capitano

42° Gruppo Guardie alla Frontiera

265ª batteria da 65/17

Yol (India)

21 aprile 1942

Deceduto in prigionia


Vignali Rolando

nato nel 1920 a Vigatto (Parma)

Caporale

8° Rgt. Alpini

Btg. “Gemona”

nel 1943

Partigiano combattente

31ª Brigata garibaldina “Forni”

Località Luneto, Parma

14 luglio 1944

Caduto sul campo

Zancanaro Angelo Giuseppe

nato nel 1894 ad Arsiè (Belluno)

Ten. Colonnello s.p.e.

8° Rgt. Alpini

C.te Btg. “Gemona”

nel 1943

Partigiano combattente

C.te formazione partigiana feltrina

Feltre

10 ottobre 1943 -
19 giugno 1944

Caduto sul campo

Zanfarino Maurizio

nato nel 1895 a Sassari

Sottotenente s.p.e.

6° Gruppo Alpini

nel 1917

Tenente s.p.e.

9° Corpo d’Armata

6° Reparto d’Assalto

Monte Asolone-Col della Beretta

29 ottobre 1918

Deceduto ospedale da campo

Zannini Alessandro

nato nel 1924 a Cornuda (Treviso)

Alpino

6° Rgt. Alpini

nel 1943

Partigiano combattente

1ª Brigata d’assalto “G. Matteotti”

Zona di Treviso

settembre 1943 -
30 aprile 1945

Caduto sul campo

Zignani Goffredo

nato nel 1904 a Roma

Sottotenente s.p.e.

2° Rgt. Art. Mont.

nel 1925

Ten. Colonnello s.p.e.

Comando 9ª Armata

C.te 1° Btg. volontari italiani

Albania

8 settembre -
17 novembre 1943

Fucilato

Fonti bibliografiche utilizzate per le ricerche storiche:
Le Medaglie d’Oro al valore militare, Gruppo Medaglie d’Oro d’Italia, Torino 1925.
Le Medaglie d’Oro al valore militare, Gruppo Medaglie d’Oro d’Italia, Roma 1965.
Storia delle Truppe Alpine, a cura di Emilio Faldella, Cavallotti Editori-Edizioni Landoni, Milano 1972.
L’ALPINO, giornale associativo dell’ANA, annate 1923-2004.
Nella colonna “Grado e Reparto Alpino” l’anno indicato è l’ultimo in cui risulta in servizio nelle Truppe Alpine.
Le Province sono riferite a quelle all’atto di nascita. Alcuni Comuni sono passati successivamente ad altra Provincia.
Al 1° giugno 2007 è stata inserita l'inedita fotografia di Serafino Adolfo, gentilmente concessa in esclusiva dal fratello Avv. Ettore Serafino. Attenzione, la fotografia non è riproducibile senza l'autorizzazzione scritta del proprietario ed è stata acquisita per interessamento dell'amico e collaboratore dott. Mario Gallotta.
(2) Fotografia, inserita il 15 novembre 2007, gentilmente concessa dalla Sede Nazionale del Gruppo delle Medaglie d'Oro al valor militare d'Italia, per interessamento dell'amico e principale collaboratore al sito, dott. Mario Gallotta del Gruppo Alpini di Ferrara.
In data 1° maggio 2008 sono state aggiunte le M.O. Olivetti Vito (segnalata dalla Sede Nazionale), M.O. Rossi Amilcare (nuova, rintracciata nel corso delle mie ricerche e proposta alla Sede Nazionale A.N.A.) e M.O. Tandura Alessandro, già conosciuta e accettata dalla Sede Nazionale ma inserita, secondo me erroneamente, nelle M.O. del Labaro/Vessilli e non nel Medagliere.
(a) La biografia di Odorico Panfili è stata aggiornata al 15 settembre 2008. ( apri biografia )
(b) In data 15 settembre 2008 è stata anche inserita l'inedita fotografia di Odorico Panfili gentilmente concessa in esclusiva per il sito dalla nipote Diana Nicoletta Panfili, residente in Australia. La fotografia non è riproducibile senza l'autorizzazione scritta della proprietaria.
(3) In data 15 gennaio 2009 è stata inserita la fotografia di Pucci Marcello, gentilmente concessa dal Centro Studi Nazionale dell'A.N.A.con la preziosa collaborazione della Sig.ra Mariolina.
In data 1° novembre 2011 è sta aggiunta la nuova M.O. Russo Nicola rintracciata nel corso di ricerche dal coautore del sito dott. Mario Gallotta al quale va il merito. Questa nuova M.O. è sta segnalata alla Sede Nazionale.

Regolamento per l’assegnazione delle Medaglie d’Oro sui Vessilli delle Sezioni A.N.A.

Nella riunione del Consiglio Direttivo Nazionale dell’A.N.A. del 14 settembre 1958 viene discussa la proposta di regolamentare l’assegnazione delle Medaglie d’Oro sui Vessilli di Sezione. Viene deciso di portare l’argomento all’attenzione consultiva dei Presidenti di Sezione che sono convocati in assemblea il 19 novembre. Nella successiva riunione del Consiglio Direttivo Nazionale del 14 dicembre 1958 viene quindi deliberato che nel regolamento nazionale sia inserito l’articolo che disciplina l’apposizione delle M.O. al valor militare sui Vessilli sezionali.

“Sul Vessillo di ogni Sezione (e non sui Gagliardetti) potranno essere apposti soltanto i fac-simili delle Medaglie d’Oro concesse agli alpini, caduti o viventi, mentre prestavano servizio in reparti alpini ed il cui luogo di nascita, risultante dalla motivazione, si trova sul territorio della Sezione stessa.”

Viene anche istituito un Medagliere nel quale sono indicate le Medaglie d’Oro al valor militare conferite a militari, già in servizio nelle Truppe Alpine, ma inquadrati e combattenti in altre Armi o Corpi all’atto del fatto d’armi.

I fac-simili di queste Medaglie d’Oro non vanno apposte sui Vessilli di Sezione, ma comunque onorate, quale patrimonio storico d’onore della Sezione nel cui territorio sono nati.